Общества с ограниченной ответственностью «Гриндог» («Зеленая собака»), построившего прямо под окнами жилого дома № 136 на перекрестке улиц Пушкинской и К. Либкнехта мебельный торговый центр «Сэлдом», оказывается, больше не существует.

Ну и что, скажет читатель, мало ли фирм закрывается каждый месяц, дело обычное, тем более кризис. Но тут случай особый – ООО «Гриндог» выступало застройщиком этого самого торгового центра по заказу «Ижинвестпроекта» и с сентября 2006 года до последнего времени было одним (но основным) из восьми ответчиком по судебному иску жителей дома с требованием прекратить стройку и снести то, что здесь незаконно воздвигли. «Д» неоднократно писал об этом процессе и сенсационном решении, вынесенном 20 ноября 2008 года судьей Первомайского районного суда г. Ижевска Дмитрием Рябовым, отменившим ряд правоустанавливающих документов и предписавшим снести незаконно возведенную постройку. Правда, тот же судья Рябов на ранних стадиях строительства не раз отказывал истцам наложить арест на проведение работ «в обеспечение иска», мотивируя это тем, что какая бы ни была стадия, это не повлияет на принятие им решения. И вот центр построен, а теперь его надо снести.

Как «Д» уже сообщал, ответчики обжаловали решение судьи Рябова в порядке кассационной жалобы. На решение о сносе жаловались Роспотребнадзор (жалоба отклонена из-за несоблюдения сроков подачи), Управление архитектуры и градостроительства г. Ижевска, нынешний владелец ТЦ фирма «Ижинвестпроект», а также четыре бабушки, жительницы дома № 136, которых не было в числе истцов. Этих жителей дома решение судьи Рябова тоже не устроило, потому что, на их взгляд, как написано в жалобе, «судья Рябов вышел далеко за пределы своих полномочий», а им торговый центр очень нравится, потому что закрывает окна их квартир от шума, грязи и чего-то еще.

В общем, коллегии по гражданским делам Верховного суда Удмуртской Республики было что рассматривать на своем заседании, состоявшемся 6 апреля. Впрочем, это уже назначенное заседание пришлось отложить из-за того, что адвокат «Ижинвестпроекта» Дмитрий Варначев заявил суду ходатайство с просьбой прекратить производство по делу в связи с тем, что 23 декабря 2008 года ООО «Гриндог»… ликвидировалось. И теперь, по логике ответчиков, нет юридического лица, на которое судом была возложена обязанность привести территорию бывшего сквера в первоначальное состояние. А на нет и суда нет? Как говорится, шах и мат в два хода.

Столкнувшись с новым обстоятельством, судьи Верховного суда УР взяли тайм-аут, с тем чтобы запросить у Росрегистрации данные по ООО «Гриндог», ознакомиться с ликвидационным балансом, выяснить, какая организация приняла имущество компании, то есть стала её правопреемницей. Вопросы эти все очень интересные. Ответы, надо полагать, будут также не менее содержательными. Безвременная «гибель» «Зеленой собаки» порождает совершенно новую правовую коллизию, причем, видимо, не столь очевидно позитивную для ответчиков, как им бы того хотелось. Следующее заседание коллегии суда назначено на 15 апреля.