Подготовка к митингу и демонстрации под общим лозунгом: «Выход из кризиса – не за счет народа» идет полным ходом. Сторонники президента Волкова и «Единой России», собиравшиеся 11 апреля противопоставить оппозиции собственный митинг с числом участников 1000 человек, уже заявили об отказе от своих планов. Администрацией г. Ижевска назначен уполномоченный для присутствия на митинге Координационного Совета гражданских действий УР (КСГД). Под вопросом пока остается только позиция республиканского правительства, обязанного согласовывать публичные мероприятия у резиденции президента Удмуртии.

В субботу, 11 апреля, в 12 часов на Центральной площади Ижевска, в соответствии с решением КСГД и Общественного совета пенсионеров УР, должна состояться массовая акция протеста. Ряд требований, которые войдут в резолюцию митинга, находятся в русле общероссийской кампании протеста Союза Координационных Советов России (СКС), Левого Фронта и Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА). Среди них такие, как: мораторий на повышение тарифов на газ, свет и теплоэнергию на время кризиса; национализация стратегических отраслей экономики; создание антикризисных комитетов с участием представителей рабочих коллективов и демократические выборы на всех уровнях власти. От республиканских властей участники акции намерены потребовать: прекращения негласной цензуры СМИ в Удмуртии; распространения звания «Ветеран труда УР» на всех пенсионеров с большим трудовым стажем; полноценной компенсации монетизированных льгот; бюджетного финансирования «социального проездного» для городских пенсионеров и учащихся; отставки главы администрации г. Ижевска Александра Ушакова; введения системы прямых выборов мэров в городах республики; отставки замминистра МВД по УР Михаила Березуева, ответственного за применение сил ОМОН против участников акции протеста в день «инаугурации» президента Волкова.

Первоначально организаторы намеченной на 11 апреля акции протеста получили от городских и республиканских властей ответы, в которых сообщалось, что в тех же местах и в то же время, которые заявлены в уведомлении активистов КСГД, будут проводиться митинги и демонстрация «в поддержку инициативпрезидента Удмуртии по ипотечному кредитованию молодых семей» с числом участников около 1000 человек. На этом основании глава Администрации Президента и Правительства УР Александр Горяинов заявил, что проведение акции КСГД «противоречит законным требованиям» организаторов «проволковского» публичного мероприятия. Такую позицию властей Координационный Совет расценил как сговор ряда должностных лиц с целью организации очередной провокации и повторения событий 20 февраля, когда из-за действий ОМОН около десятка пенсионеров получили физические травмы разной степени тяжести, а также был задержан участник акции протеста депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал.

Ситуация нагнетания очередного противостояния граждан и милиции начала меняться лишь в начале этой недели, когда официальному уведомителю митинга КСГД пенсионеру Анатолию Щербакову пришло новое письмо из администрации Ижевска, из которого следовало, что организаторы акции в поддержку Волкова отказались от проведения митинга на Центральной площади. Позднее выяснилось, что не состоится также и демонстрация в поддержку инициатив президента Волкова, а соответствующий митинг у президентского дворца будет перенесен на более ранний час.

Возможно, на изменение позиции властей повлияли опасения попасть в очередной скандал. От ряда депутатов Госдумы, членов Союза Координационных Советов России, уже направлены обращения в Генпрокуратуру РФ с требованием провести расследование инцидента, произошедшего в Ижевске 20 февраля. КСГД, в свою очередь, также подготовил соответствующие заявления в Генпрокуратуру РФ с просьбой возбудить уголовные дела в отношении должностных лиц, «воспрепятствующих проведению митинга, демонстрации или участию в них» (ст. 149 УК РФ).

P.S. С понедельника в Интернете начал распространяться видеоролик о силовых действиях ОМОН против участников акции протеста в день «инаугурации» президента Удмуртии. На популярном сайте Ru Tube его уже успели просмотреть около 2 тыс. человек.