13 апреля в 17.30 в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится презентация книг Михаила Худякова «История Камско-Вятского края» и «Век Кылдысина» (Ижевск, 2008), которые изданы в рамках Республиканской целевой программы по реализации закона Удмуртской Республики «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики» на 2005–2009 годы.

Михаил Георгиевич Худяков (1894–1936) – известный археолог, историк, этнограф, фольклорист, искусствовед. Ему принадлежит один из первых очерков по археологии Казани и ананьинской культуры; им введены в научный оборот первоклассные памятники позднего бронзового и раннего железного веков. Михаил Георгиевич был прекрасным знатоком истории российской археологии. Публикация неизданных и переиздание ряда его трудов, вышедших в свое время небольшими тиражами, еще только начинается, поскольку огромное и разноплановое творческое наследие ученого было предано забвению, многие работы остались в рукописях и разбросаны по разным архивам страны и зарубежья.

В книгу «История Камско-Вятского края» включены исследования, касающиеся территории Удмуртии и истории удмуртского народа и отражающие все этапы научных поисков М. Г. Худякова. Среди них – «История вотского народа», «Общественный строй вотяков в VII–XIV столетиях», «Политическое значение Мултанского дела и его отголосков в настоящее время» и другие работы.

Центральное место в сборнике «Век Кылдысина» занимает текст удмуртского эпоса, записанный на русском языке М. Г. Худяковым и его предшественниками и переведенный на удмуртский язык поэтом-футуристом, доцентом УдГУ В. Л. Шибановым.

Презентация сопровождается выставкой «М. Г. Худяков – археолог, историк, собиратель удмуртского фольклора», на которой будет представлена литература о жизни и творчестве ученого.

Справки по телефону: 78-07-86, 78-07-34

Адрес: г. Ижевск, ул. Советская, 11