В воскресенье, 12 апреля, примерно в 11 часов магистраль по улице Карла Либкнехта перегородили примерно полторы сотни работников Центрального рынка. Более часа участники этой стихийной акции протеста скандировали «Бандитов вон!» и «Мафия захватила рынок!». Движение транспорта было парализовано до тех пор, пока милиция силовым путем не разогнала демонстрантов с дороги.

Причиной воскресной акции протеста послужили события, произошедшие в пятницу, 10 апреля. В этот день на рынке проходила сельскохозяйственная выставки, на которой присутствовали в том числе и официальные лица, например, министр сельского хозяйства Удмуртии. Приблизительно в 15 часов на территорию рынка внезапно вошел ОМОН. «Ворвались бойцы ОМОН, не представившись, не предъявив никаких оснований для проведения силовой операции, оцепили территорию рынка, всех работников администрации поставили к стене с руками за головой», - так описывает пятничные события один из их очевидцев.

Как удалось узнать от генерального директора ЗАО «Центральный рынок» Виталия Соколова, его доставили в здание УБОП на улице Репина, где следователь Светлана Васильевна Векслер поблагодарила г-на Соколова за то, что «он прибыл сюда добровольно». В это время остальные сотрудники администрации Центрального рынка, по их утверждению, были заперты в помещении, где им пришлось с трех часов дня до девяти часов вечера под бдительным присмотром спецназовцев стоять вдоль стен с руками на голове. Так, в боевой обстановке, менялась администрация рынка.

По неофициальной информации, уставный капитал ЗАО «Центральный рынок» примерно в равных долях разделен между лицами, аффилированными с администрацией рынка, и посредниками, связанными с руководителем «Удмуртпотребсоюза» Рауфом Каримовым. Эта патовая ситуация, скорее всего, и привела к силовому варианту развития ситуации. Что, впрочем, не снимает вопроса о законности действий сотрудников МВД по УР, основывались ли их действия на законе или были «заказом» заинтересованной стороны, остается неясным. Но факт остается фактом – 10 апреля по приказу, отданному неизвестно кем и непонятно на каком правовом основании, Центральный рынок в Ижевске был захвачен, а администрация рынка смещена. Начиная с пятницы старое руководство на рынок не допускается, охрана сменена, в администрации новые люди.

Перекрытие улицы было спровоцировано тем, что новое руководство рынка потребовало от торговцев до 14 апреля внести арендную плату за свои торговые места. «К нам подошел неизвестный мужчина и начал говорить насчет арендной платы, - вспоминает события воскресенья один из предпринимателей. - А мы задали ему резонный вопрос: вы, собственно, кто? Он ответил, что является администратором. Потом выяснилось, что никаких документов, подтверждающих то, что он и есть администратор, у него не оказалось, в ходе беседы к нам стали подтягиваться и другие предприниматели, всего собралось, наверное, человек пятьдесят». Очевидцы рассказывают: «Этот «администратор» сказал, что принесет все необходимые документы, но после того, как он ушел в здание, мы его больше не видели. В течение получаса мы скандировали, что нам такая администрация не нужна, кто-то принес мегафон, кто-то нарисовал растяжки, и мы пошли перекрывать улицу Карла Либкнехта, чтобы город узнал о том, какой беспредел творится на рынке, ведь крайними-то оказались мы, предприниматели». Толпа вышла на улицу, движение оказалось парализовано, вскоре прибыла милиция. «Ко мне подошел одетый в штатское заместитель министра МВД УР Михаил Березуев и пригрозил, что если мы не прекратим перекрытие улицы, то все будут разогнаны милицией, на что я отвечал, что нам больше ничего не остается делать, мы оказались в безвыходном положении», – сообщил предприниматель Михаил Назаров, задержанный во время перекрытия улицы и привлеченный за это к административному аресту на одни сутки. Милиция, впрочем, не сразу решилась разгонять стихийный митинг силой, возможно, памятуя об инциденте, случившемся в Ижевске 20 февраля, в день «инаугурации» президента УР Александра Волкова, когда в результате действий ОМОН пострадало около десятка пенсионеров. В конце концов, приказ о разгоне протестующих торговцев был отдан, и движение транспорта по магистрали восстановили. Но, похоже, в столице Удмуртии перекрытия улиц с целью создания общественного резонанса по волнующим людей проблемам уже становятся новой традицией. «Д» будет следить за развитием ситуации.