Сегодня, 16 апреля, в Ижевске буквально на выходе из вагона московского поезда была задержана милицией сотрудница Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Лариса Никулина. Она прибыла для решения организационных вопросов, связанных с намеченным на 18-19 апреля сего года проведением в Ижевске международной конференции «Стратегия и формы действий профсоюзов, социальных и рабочих движений по защите трудовых и социальных прав в условиях кризиса. Региональный аспект». Конференция организована ИГСО и поддержана Институтом «Коллективное действие».

Свое внимание к скромной персоне научного работника, задержавшие ее сотрудники транспортной милиции объяснили поступившим на телефон «02» анонимным звонком о том, что Никулина якобы везет с собой «синтетические наркотики». При этом таинственный аноним оказался весьма осведомленным, указав не только фамилию «наркокурьера» и номер поезда, но даже вагон и место, которое занимала Л. Никулина.

Как сообщила по телефону корреспонденту «ИКД» сама Лариса Никулина, она была доставлена в отдел милиции, где был произведен досмотр ее вещей. Как и следовало ожидать никаких следов «синтетических» или каких-либо иных наркотиков найдено не было. Тем не менее, милиционеры, по словам задержанной, пытались затребовать у нее письменные объяснения по поводу целей ее приезда в Удмуртию, несмотря на отсутствие таких полномочий.

Кроме того, вызвал недоумение сам факт задержания и досмотра на основании анонимного звонка. «Ранее, министр внутренних дел РФ неоднократно говорил о том, что анонимные сигналы не должны являться основанием для следственных действий» - сообщила сотрудница ИГСО. Депутат Государственной Думы О.В. Шеин уже выразил готовность направить депутатский запрос для выяснения мотивов и правовых оснований задержания Л. Никулиной сотрудниками милиции. О намерении вмешаться в ситуацию заявил еще один парламентарий, И.В. Пономарев.

Как предполагают опрошенные эксперты, данные действия могут быть вызваны попыткой противодействия со стороны ряда должностных лиц регионального уровня проведению межрегиональной конференции.

«Возможно, власти напугало планируемое участие в мероприятии представителей социальных движений Удмуртии, которые последовательно критикуют власти республики» - сказал «ИКД» депутат городской думы Ижевска, председатель Координационного совета гражданских действий УР Андрей Коновал.

«Формат будущего мероприятия, как следует из его программы, предполагает аналитическое обсуждение тенденций в социальной политике в кризисный период и способы взаимодействия социальных движений» - отметила один из участников конференции, директор Института «Коллективное действие» Карин Клеман. Все, что мы там намерены сообщить, уже многократно озвучивалось на различных научных мероприятиях или в печатных и электронных СМИ. Странно, что научное мероприятие вызывает столь резкую реакцию».

Действительно, анонимный звонок - не единственная неприятность, преследующая организаторов конференции (второе рабочее название - «Уральский социальный форум»). Буквально, накануне о намерении разорвать договор на размещение участников форума заявила администрация пансионата, где планировалось проживание иногородних участников форума и проведение семинаров и секций. Вразумительных причин при этом названо не было, что позволяет предположить, что подлинной причиной стало административное давление.

В результате, почти полторы сотни иногородних участников форума, среди которых немало людей преклонного возраста, рискуют оказаться на улице. Времени на поиск других вариантов размещения уже не осталось.

Что ж, если какие-то местные чиновники пытались выслужиться перед центром в деле недопущения "экстремизма", приходится констатировать, что результат оказался прямо обратным намерениям. Вместо того, чтобы содействовать цивилизованному обсуждению социальных проблем, своими неправовыми действиями эти «доброхоты» лишь накаляют ситуацию, провоцируя законное возмущение подвергающихся подобной «психологической обработке» граждан.

Кстати, в прошлом году подобное мероприятие, проходившее в Иркутске прошло без происшествий и каких-либо провокаций.

Дополнительная информация: 8-9262379977