Ровно пять лет назад одной из первых инициатив Александра Волкова, только-только заступившего на второй срок полномочий резидента Удмуртии, стало «наведение порядка» на рынке черного и цветного металлолома. «Люди стонут от воровства, практически все встречи с избирателями касались этой проблемы, горожане вынуждены бросать разоренные садовые домики тысячами», - возмущался весной 2004 года президент Волков.

Спустя год-полтора ситуация изменилась. Краж изделий из металла в садовых товариществах, в частном секторе и гаражах, правда, меньше не стало, зато от 26 лицензированных предприятий, занимавшихся сбором металлолома на территории республики, осталось всего несколько фирм, имеющих отношения с людьми из ближайшего окружения президента Удмуртии. Главными среди «неприкасаемых» стали ООО «УралВтормет+» и ООО «Профит-Удмуртия», которые возглавляли супруги Андрей и Марианелла Сивачевы, владельцы замка, который можно наблюдать, проезжая мимо элитного микрорайона «Горка» в сторону объездной дороги.

Сивачевым удалось выйти сухими из воды даже после того, как в 2006-2007 гг. было возбуждено сразу несколько уголовных дел в отношении директоров фирм-прокладок («Гефест», «Фактор», «Исток», «Ижмет», «Технология»), через которые сдавался металлолом на базы ООО «УралВтормет+». Сумма доначисленного налога на добавленную стоимость и налога на прибыль по сделкам по приобретению лома от фирм, не представлявших налоговую отчетность, либо зарегистрированных по утерянным документам, либо вовсе на умерших людей, составляла более 28 млн рублей. Однако 15 марта 2007 года в возбуждении уголовного дела в отношении г-жи Сивачевой было отказано «в связи с отсутствием в ее действиях умысла на совершение преступления». Тогда еще был жив главный «куратор» этого бизнеса в окружении президента Удмуртии Данил Белоголовкин, руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете УР, погибший в конце июля в катастрофе вертолета у села Степаново, где, кстати, имеют свой дом и супруги Сивачевы.

Между тем история с претензиями сотрудников отдела по расследованию налоговых преступлений СЧ СУ при МВД по УР не прошла даром. Сейчас, как считают эксперты, основная деятельность по приемке и переработке лома черных и цветных металлов осуществляется Андреем Сивачевым и его супругой через новое предприятие – ООО «Кировчермет», зарегистрированного в г. Зуевка Кировской области. Таким образом, эффективная проверка деятельности этого общества с ограниченной ответственностью теперь возможна только в случае заинтересованной координации со стороны ведомств двух субъектов РФ.

На сегодняшний день ООО «Кировчермет» имеет значительное количество пунктов приема лома в Удмуртии, работающих под его лицензией, а фактически «крышей», поскольку у конкурентов, пытавшихся работать на этом рынке, как правило, возникали неразрешимые проблемы.

По слухам, посильную помощь по взаимодействию с органами государственной власти предпринимателю Сивачеву оказывает заместитель руководителя Администрации Президента и Правительства Удмуртии, руководитель секретариата премьера Юрия Питкевича Александр Городилов. Этот бывший полковник одной из спецслужб, кстати, не скрывает, что живет на широкую ногу. Например, его бросающийся в глаза черный джип BMW x5, государственный номер К 070 ТК у официальных дилеров стоит от 2,7 до 3,6 млн рублей. Идет в гору, несмотря на кризис, и бизнес семьи Сивачевых, во всяком случае, эксперты оценивают сегодня его долю на рынке металлолома примерно в 60-70 процентов. И все это за пять лет борьбы за наведение порядка, объявленной в апреле 2004 года президентом Удмуртии.