Сегодня, 21 апреля, в Удмуртии начинает свою работу 52-ой Музыкального фестиваля «На родине Петра Ильича Чайковского». Об особенностях предстоящего 52-го Музыкального фестиваля «На родине Петра Ильича Чайковского» рассказал директор Удмуртской государственной филармонии Дмитрий Кокорин. Музыкальный фестиваль должен привлечь в Удмуртию туристов и федеральное финансирование. «Второй год пытаемся назвать фестиваль немного по-другому - «На родине Петра Ильича Чайковского». «Фестиваль Чайковского», «Фестиваль им. Чайковского» может проводиться в любом месте мира, а «На родине Петра Ильича Чайковского» можно проводить только в Удмуртии. Фестиваль Чайковского в республике с прошлого года вошел в одно из приоритетных направлений развития культурно-познавательного туризма, поэтому было принято решение выводить фестиваль на другой уровень. Мы ведем процедуру регистрации фестиваля в ЮНЕСКО. На следующий год, в связи с особым статусом фестиваля, идут переговоры с федеральным Министерством культуры. Хотелось бы видеть их в организаторах», - поделился Дмитрий Кокорин. Только с федеральной поддержкой возможно проведение достойных имени великого композитора мероприятий. Если бы не финансовая помощь российского Министерства культуры, то на фестиваль не смог бы приехать коллектив Государственной Академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова под руководством заслуженного деятеля искусств России Геннадия Дмитряка.
«Мировой финансовый кризис нам подставил большую подножку. Возросли гонорары в евро. Мы уже похоронили мечту, что к нам приедет капелла Юрлова. Без федеральной поддержки привезти коллектив из 60 человек – невозможно. Еще в прошлом году был решен вопрос с участием в фестивале Николая Цискаридзе и Ильзе Лиепы. В принципе, они готовы и сейчас прилететь, но мы не сможем обеспечить их гонорарную часть. Нами была проведена очень масштабная работа по сохранению балетного вечера «Новеллы о любви», в котором участвует Анастасия Волочкова. Эта концертная программа будет интересна широкому кругу зрителей», - заявил Кокорин. По его словам, в результате умелых переговоров удалось снизить стоимость визита балерины в Удмуртию на 40 процентов. Однако сумму гонорара директор филармонии не назвал, сославшись на коммерческую тайну. Билеты на концертную программу «Новеллы о любви» (23 апреля, 18.30, ДК «Юбилейный», Воткинск; 24 апреля, 19.00, ДК «Аксион», Ижевск) будут стоить от 600 до 3000 рублей.
«От одного исполнителя мы просто не смогли отказаться. Это легендарный французский скрипач Пьер Амойял с уникальным проектом «Золотая серия Страдивари». Впервые на родине великого композитора Петра Чайковского в Воткинске будет звучать скрипка Антонио Страдивари 1717 года, принадлежавшая императору Николаю II. Отзывы об этом исполнителе самые положительные, и даже с учетом повышения гонорара мы его пригласили. Концерты Амойяла пройдут в Воткинске и Ижевске», - пояснил г-н Кокорин. Весь бюджет 52-го Музыкального фестиваля «На родине Петра Ильича Чайковского» составляет 3,3 млн рублей, из них 1,1 млн рублей будет потрачено из бюджета республики.