Сегодня в Первомайском районном суде Ижевска началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении участкового уполномоченного милиции общественной безопасности Первомайского ОВД Артема Степанишина.

Он обвиняется в незаконном удержании в милиции 20-летнего антифашиста Александра Мезенова. Об этом сегодня в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию “АГОРА” сообщил сотрудничающий с правозащитниками адвокат гражданского активиста Рустем Валиуллин.

Сегодня в суде государственный обвинитель Эльмира Камальдинова зачитала обвинительное заключение. Прокуратура считает полностью доказанной вину подсудимого в незаконном помещении антифашиста в камеру к задержанным, сообщает корреспондент Открытого информагентства.

Следствие пришло к выводу, что вечером 8 сентября 2008 года участковый уполномоченный милиции общественной безопасности ОВД Первомайского района Артем Степанишин незаконно задержал и поместил Александра Мезенова в камеру для административно-задержанных. Там молодой человек провел всю ночь. Стоит отметить, что Мезенов сам пришел в милицию по повестке в качестве свидетеля. Подсудимый же во время следствия заявлял, что не видит в своих действиях “никакого преступления”. На допросах Степанишин рассказал, что явившийся в милицию свидетель Мезенов был разыскиваемым преступником. Свои же подписи в документах о задержании, по словам милиционера, он делал фактически машинально по просьбе других сотрудников милиции.

Ранее отдел по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ Следственного управления при МВД Удмуртии прекратил уголовное дело в отношении антифашиста Александра Мезенова за непричастностью к совершению грабежа и двух эпизодов хулиганства. Во всех случаях инициаторами возбуждения уголовного дела в отношении Мезенова были молодые люди, принадлежность которых к группировке националистического толка позднее была установлена Следственным комитетом. Сам Александр Мезенов связывает уголовное преследование в течение полутора лет и сентябрьское задержание милиционерами со своей принадлежностью к движению антифашистов.