Сегодня, 24 апреля, в Администрации Ижевска жителям столицы Удмуртии напомнили как вести себя в лесу в предстоящие майские праздники. Для выявления нарушений раз в неделю лесопосадки в городе будет инспектировать экологическая милиция.

«Помимо административного наказания, нарушитель может понести и уголовную ответственность за причинение вреда лесному хозяйству города. Для примера, за порчу какого-либо знака или аншлага в лесу налагается штраф в размере 5-тикратной суммы изготовления объекта (это примерно 2000 рублей). За разоренный муравейник диаметром до 0,7 метра - штраф 140 рублей, за муравейник диаметром 2 метра и более - 1 тысяча рублей», - рассказал начальник отдела лесного хозяйства Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска Сергей Логинов. Он уточнил, что в городе случаев разорения зафиксировано не было, но в лесах районов Удмуртской Республики пыли выявлены такие факты и злодеи были оштрафованы.

В этом году выделено всего 100 тысяч рублей на борьбу с лесными пожарами в черте города (в 2008 году затраты на тушение лесных пожаров составили 134,5 тыс. рублей). «И то нам бюджет урезали на 25%», - посетовал начальник отдела лесного хозяйства. Однако, Логинов уверил, что в любом случае средства для тушения лесных пожаров будут изысканы в необходимом объеме.

В пожарном сезоне 2008 года в городских лесах зарегистрировано 19 лесных пожаров на общей площади 5,2 га (крупным пожаром считается – 25 га). Ущерба от гибели лесов не было, так как горела сухая трава, мелкие сучья, старая листва и хвоя. Устойчивых пожаров и торфяных пожаров не было. Чаще всего пожарных вызывали в Ленинский район поселок Шунды и на Восточный поселок.

В этом году случаев лесных пожаров не зарегистрировано.