«Какой фонтан на х..?! Какие 43 миллиона?! Я на одно пособие живу, с работы сократили, сына похоронила, мне до этого фонтана…» - обильно снабжая свою речь матом, кричала в трубку женщина, номер которой я набрал по ошибке.

Я пытался дозвониться до Управления благоустройства и транспорта г. Ижевска, чтобы узнать о судьбе светомузыкального фонтана, построенного на Центральной площади столицы Удмуртии, но раз уж попал к некой Тамаре Борисовне, решил спросить и её, что она думает по этому поводу. «Лучше бы места новые создавали, уроды! 42 миллиона! Сколько??? 90 тысяч в месяц на охрану фонтана!?» - переспросила она меня. Далее снова последовала нецензурная брань в адрес республиканской власти и первых лиц федеральной.

Как в Барселоне

«Такой фонтан сделали, как в Барселоне, говорят, светомузыкальный», - поделился со мной в прошлом году впечатлениями знакомый и порекомендовал сходить посмотреть. Я сходил, но, присев на скамейку напротив фонтана за 42 миллиона рублей, понял, что какой-то он совсем не световой и совсем не музыкальный. Фонтан не работал, хотя его открытие состоялось недавно - на праздновании Дня города. И сколько бы мне не приходилось бывать на Центральной площади прошлым летом, в рабочем состоянии я этот светомузыкальный фонтан ни разу не видел. Хотя некоторые говорят, что наблюдали, как фонтан извергал из себя страшную воду с примесью ржавчины.

«Его вообще когда-нибудь кроме Дня города включали?» - скептически спросил я про фонтан Ларису Михайловну Карасеву, начальника технического отдела Управления благоустройства и транспорта г. Ижевска. «Конечно, включали!» - с ноткой обиды в голосе заявила г-жа Карасева. «Сколько раз приходил на площадь, никогда не видел, чтобы фонтан работал», - парировал я. «Ну, понимаете, включали его только в очень жаркие дни, и только по выходным, - добавила Лариса Карасева. - Ведь там огромные затраты воды и электроэнергии, включать его очень-очень накладно». Зачем строили, если даже включать его денег нет, я интересоваться не стал, зато спросил, когда заработает чудо-фонтан в этом году. «Этого я тоже вам сказать не могу, во вторник будет совещание, на котором будут присутствовать «Ижводоканал», подрядчики, там они, скорей всего, и решат, когда его включат»,- обнадежила меня начальник технического отдела УБиТ.

Охрана-а-а…

Однако выяснилось, что новый фонтан не только включать дорого, но и охранять его, как оказалось, дело очень затратное, особенно если использовать методы подсчета, продемонстрированные мне Алексеем Викторовичем Горбачевым, заместителем начальника МУ «УБиТ» по общим вопросам. «Вам не кажется, что сумма 85 тысяч рублей в месяц на охрану одного фонтана слегка завышена?» - осторожно поинтересовался я у Алексея Викторовича. «Ну, вы что-то много говорите, хотя, возможно, и именно так. Ну, вы сами подсчитайте, вот сидят два человека, круглосуточно, без выходных, и у каждого оклад, ну, около пяти тысяч рублей, это ведь 10 тысяч рублей в день только им платить приходится», - искренне удивил меня своими расчетами г-н Горбачев. «Оклад охранника пять тысяч рублей в день?» - удивился я, понимая, что срочно надо менять профессию и уходить работать в охрану. «Ой, что-то я не так посчитал…» - замялся замначальника УБиТ.

Оптимальный вариант

С расчетом на самом деле что-то не так. Судя по протоколу, выложенному на сайте izh.ru в разделе муниципального заказа, г-н Горбачев являлся председателем комиссии, проводившей конкурс на осуществление охраны светомузыкального фонтана. Максимальная цена муниципального контракта, заключаемого на месяц, по протоколу от 27 октября составляла 85 400 рублей. И это всего лишь за один месяц охраны. «Мы расчеты не из головы взяли, все подсчитано, оптимизировано. Вы можете посмотреть, сколько заявок было, и мы выбрали самый оптимальный вариант», - оправдывался Алексей Горбачев. И действительно, заявок было «немереное» количество - целых две. Одна - от охранного предприятия «Редут», вторая - от охранного предприятия «Город». Обе фирмы предложили свои услуги за максимальную стоимость муниципального заказа, то есть за 85 400 руб. в месяц. Выиграло ООО «Охранное предприятие «Редут», так как его заявка была подана раньше. Конечно, такая «жесткая конкуренция» наводит на некоторые размышления и может объяснять высокую сумму контракта с охранным предприятием. Или цена все-таки реальная? Вдруг услуги охраны действительно того стоят.

Расчеты и просчеты

Для приблизительной оценки стоимости охраны светомузыкального фонтана я позвонил в охранно-детективное объединение «Вихрь». Сообщив собеседнику, что хочу охранять светомузыкальный фонтан и прилегающую к нему территорию, я услышал вопрос: «А что, «Редут» вас уже не устраивает?» Уклонившись от прямого ответа, я еще раз поинтересовался про стоимость услуг охраны. Мне сообщили, что это будет стоить 60 рублей в час. Взяв по максимуму – двое неусыпно охраняющих бойцов, несущих вахту круглосуточно и без выходных, - путем нехитрых подсчетов легко выяснить, что услуги предприятия «Вихрь» будут составлять 1440 руб. в сутки. Если взять за календарный месяц 30 дней, то затраты за этот период на охрану фонтана составят – 43 200 рублей. Но это если фонтан возьмусь охранять я, простой гражданин, а если за найм охранной организации берется Управление благоустройства и транспорта г. Ижевска, то сумма охраны фонтана увеличивается в два раза. Вот такая арифметика. А если провести оптимизацию и выставить на охрану не двух, а одного бойца? Какая разница, ведь у него все равно есть связь с пультом диспетчера и охранник сможет вызвать группу быстрого реагирования в случае ЧП. Тогда расходы на охрану уменьшатся в два раза. Вывод: когда хочешь сэкономить, обязательно сэкономишь…

Полмиллиона

Странно, но в разделе муниципальных закупок я не нашел больше информации о конкурсах на осуществление охраны светомузыкального фонтана, хотя конкурс должен был проводиться ежемесячно. «Там же месячные договоры были, не помню, с июля, кажется, охраняли фонтан», - рассказала мне непредставившийся бухгалтер ООО «Охранное предприятие «Редут». «А каким образом охранялся фонтан?» - поинтересовался я. «Я всего лишь бухгалтер, откуда мне это знать, и вообще по всем вопросам к заказчику, к УБиТу то есть, обращайтесь», - ответила сотрудница охранной фирмы и повесила трубку. «Охранную деятельность фонтана ООО «Редут» осуществляло с июля прошлого года по февраль нынешнего. Сумма охраны немного возросла к зиме», - пояснил г-н Горбачев, однако, почему услуги охраны возросли к зиме, не сообщил. Всего из городского бюджета было выделено порядка 560 тысяч рублей, и это только на охрану. Понятно, почему на включение фонтана денег уже не хватило. «А почему по февраль?» – поинтересовался я. А потому что, как успокоил меня Алексей Горбачев, «с февраля было принято решение отказаться от услуг частных охранных компаний».

Бесплатные услуги

«Почему отказались?» - удивился я внезапной беспечности властей. «В целях экономии средств, - объяснил г-н Горбачев и продолжил: - В настоящий момент мы воспользовались услугами МВД. На Центральной площади Ижевска стоят 7 камер, из них 4 камеры направлены на светомузыкальный фонтан. Но, к сожалению, у МВД сейчас нет возможности предоставить нам группу быстрого реагирования. И если что-то случится, мы сможем только записать это на пленку, злоумышленников то есть». В чем же тогда заключаются услуги МВД, у меня язык не повернулся спросить, наверное, просто от шока. Ведь получается, что фонтан за 42 миллиона рублей на данный момент никто не охраняет, кроме камер видеонаблюдения.

Итого

Получается следующее: на фонтан, содержать и обеспечивать работу которого денег нет, была потрачена огромная сумма. Спрашивается, зачем тогда строили? «Вы имейте, пожалуйста, в виду, что если вы в своей статье напишете, что фонтан никто не охраняет, бомжи набегут, растаскают его по кусочкам, там ведь 270 светильников только дорогостоящих и куча цветмета. Мы, конечно, запишем тех, кто это сделает на пленку, но все же будьте аккуратны», - окончательно удивил меня своим напутствием Алексей Викторович Горбачев. И без нас растащат, без публикации, подумал я. Может быть, для того и строили…

Алексей ГОНЧАРОВ