С 30 апреля ОАО «ИжАвто» останавливает конвейер на весь май, а работники предприятия будут отправлены в частично оплачиваемые отпуска. Об этом рассказал в интервью «bc» Сергей Котляров, руководитель пресс-службы ОАО «ИжАвто».
По его словам, дальнейшие перспективы завода будут зависеть от того, найдется ли покупатель на предприятие. «Если никаких изменений не произойдет, то придется принимать меры по консервации завода, а персонал сократить», - сказал Михаил Добындо.
Напомним, на прошлой неделе «ИжАвто» и Kia Motors подписали соглашение, по которому предприятию будет поставлено 45-50 тысяч автокомплектов, и при этом «ИжАвто» должен оплатить лишь половину их стоимости. С учетом сроков на доставку автокомплектов производство автомобилей Kia может быть возобновлено не раньше середины лета, пишет АВТОСТАТ. Ижевский конвейер возобновит работу в июне только в том случае, если будет спрос на «классические» универсалы Lada 2104 и фургоны ИЖ-27175.
По данным «АСМ-Холдинга», за I квартал с ижевского конвейера сошел 7691 автомобиль, что на 44,3% ниже показателя за аналогичный период 2008 года. В апреле на «ИжАвто» выпущены порядка 2300 автомобилей Lada 2104 и фургонов ИЖ-27175, а также последние 300 седанов Kia Spectra и 180 внедорожников Sorento из автокомплектов, которые были закуплены еще в октябре прошлого года. После этого Ижевский автозавод прекратил закупки автокомплектов Kia, поскольку из-за девальвации рубля их стоимость выросла на 40%, и производство корейских автомобилей стало нерентабельным.