Глава Минтранса РФ Игорь Левитин и председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич на совещании в четверг в Москве обсудили проект строительства моста через реку Кама в районе г. Камбарка, говорится в сообщении пресс-службы Минтранса.

Предварительная стоимость проекта составляет 7,2 млрд рублей.

"Игорь Левитин поддержал предложенный главой правительства Удмуртии проект строительства и эксплуатации мостового перехода через реку Кама у г. Камбарка, который будет способствовать развитию экономики республики", - отмечается в пресс-релизе.

Питкевич в ходе совещания проинформировал министра о том, что в ближайшее время будет оформлена заявка на финансирование строительства из Инвестфонда РФ.

"Реализация проекта планируется по одному из механизмов государственно-частного партнерства - концессии, с привлечением значительной доли частного капитала", - ссылается пресс-служба на главу республиканского правительства.

Строительство моста протяженностью 1095 м планируется начать в 2010 году. Срок строительства - 4 года, предполагаемый срок окупаемости - 5 лет.

Мостовой переход станет участком автодороги Ижевск-Сарапул-Камбарка и обеспечит связь транспортных потоков республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, регионов Предуралья, а также областей Урала.