Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю выявило нарушения требований ГОСТ в продукции ЗАО «Ижмолоко» (Ижевск, Удмуртия). Проверка проводилась по обращению ОАО «Пермский хладокомбинат «Созвездие» в отношении мороженого марки «Фаворит». Об этом сообщает издание Business Class.
Как говорится в официальных документах Роспотребнадзора, «по результатам лабораторных исследований вышеуказанного мороженого, установлено несоответствие продукции представленной информации (заявленным на упаковке) требованиям по показателям пищевой ценности». Как выявил Роспотребнадзор, в продукции «Ижмолоко» выявлены «нарушения требований ГОСТ Р 52738-2007 «Молоко и продукты переработки молока. Термины и определения» при формировании наименования продукции (мороженое «Фаворит» с шоколадной крошкой, «Фаворит» с ароматом клубника)».
По фактам выявленных нарушений в ООО «Удмуртский центр сертификации» направлено ходатайство об отзыве сертификата соответствие на указанное мороженое. Также для принятия соответствующих мер направлена информация в Управление Роспотребнадзор по Удмуртской республике.
Как пояснил «bc» генеральный директор Пермского хладокомбината «Созвездие» Сергей Мохначёв, поводом к подаче заявления в Роспотребнадзор стала цена удмуртской продукции. «Вафельный стаканчик производства «Ижмолоко» продается в среднем на 15-20% дешевле, чем аналогичная продукция нашего предприятия. Результаты проверки Роспотребнадзора подтвердили наши предположения, что такая цена может достигаться только за счет нарушения технологии изготовления, а именно – неисполнения технического регламента на молоко и молочную продукцию», - рассказал изданию Сергей Мохначёв.