Сегодня, 14 мая, Президент России Дмитрий Медведев проведёт совещание по вопросам социально-экономического развития Приволжского федерального округа в Кирове. Также в совещании принимают участие полпред президента Григорий Рапота и президент Удмуртской Республики Александр Волков примет участие в этом совещании.

Напомним, ранее в газете «Ведомости» появился материал о возможной отставке Рапоты.

Близкую отставку Григория Рапоты, занявшего должность полпреда в ПФО всего год назад, объясняют достижением предельного возраста. 5 февраля полпреду исполнилось 65 лет, а, согласно ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «замещение должности гражданской службы гражданским служащим по достижении им возраста 65 лет - предельного возраста пребывания на гражданской службе – не допускается» (ст. 25).

Слухи об отставке полпреда Приволжского федерального округа на самом деле появились еще месяц назад, вскоре после состоявшейся 6 апреля встречи Григория Рапоты с президентом Медведевым. По сообщению пресс-службы, глава государства и его полпред «обсуждали вопросы социально-экономического развития округа, действия региональных властей по преодолению последствий финансового кризиса, а также вопросы реализации региональной программы по поддержке людей, временно оставшихся без работы». В неофициальной же части, по слухам, речь шла об окончании трудовых отношений с Администрацией Президента РФ самого полпреда.

В подведомственной Григорию Рапоте Удмуртии ожидающуюся отставку полпреда связывают не только с формальной причиной, но и с телеграммой-обращением ижевчан в адрес главы государства. В день визита Григория Рапоты в Ижевск 20 февраля для участия в инаугурации президента Удмуртии около тысячи участников акции против переназначения Александра Волкова обвинили полпреда в грубом игнорировании общественного мнения. И потребовали «провести проверку на наличие коррупционных связей А.А. Волкова с подчиненными Дмитрия Медведева в Администрации Президента РФ». Дополнительной причиной для возмущения людей послужили слухи о том, что продвижение кандидатуры президента Волкова в Москве и Нижнем Новгороде потребовало от окружения президента Удмуртии немыслимой суммы - порядка 60 млн долларов.

Судя по всему, телеграмма ижевчан дошла до главы государства. Спустя две недели после инаугурации и акции протеста Александр Волков был вынужден срочно встретиться 4 марта в Москве с полномочным представителем Президента России в ПФО Григорием Рапотой. По сообщению пресс-службы президента Удмуртии, они «обсуждали социально-экономическую ситуацию в республике и меры, принимаемые Удмуртией для преодоления последствий мирового финансового кризиса». Однако эксперты связали этот внеплановый контакт с необходимостью выработки общей позиции в связи с обращением ижевчан.

Слухи о сумме в 60 млн долларов возникли не на пустом месте - в конце года, когда решение о продлении полномочий президента Волкова вступило в заключительную фазу, близкие к нему депутаты-предприниматели Андрей Осколков и Андрей Шутов продали подконтрольные им пакеты акций ОАО «Удмуртнефтепродукт» примерно на такую же сумму.

Столь скоротечная отставка полпреда, причастного к назначению Александра Волкова, вряд ли входила в планы окружения президента Удмуртии. Тем более что за ней, наверняка, последует и отставка главного федерального инспектора по Удмуртской Республике Александра Кобзева, которого активные группы граждан в Ижевске давно подозревают в блокировании информации о реальной ситуации в Удмуртии. До последнего времени удобные республиканскому руководству федеральные чиновники не оставались без работы. Например, бывший прокурор Удмуртии Борис Сарнаев руководит сегодня Контрольным комитетом УР. Но кто знает, как будет складываться ситуация без Рапоты.