В этом году в конкурсе на размещение муниципального заказа по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков победителем среди лагерей труда и отдыха уже традиционно стало ОАО «Агроном» Краснодарского края, среди оздоровительных лагерей для воспитанников школ-интернатов, в том числе с отклонениями в развитии — оздоровительный лагерь «Ласточка», для одаренных детей — пансионат «Черноморский» в Анапе. В течение двух смен в загородных оздоровительных лагерях будут отдыхать дети-сироты, воспитанники школ-интернатов и воспитанников Городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Для этого из бюджета Ижевска выделено 4 млн. рублей.

Проведено обучение руководителей и сотрудников лагерей всех типов и видов по охране труда со сдачей санитарного минимума в количестве 900 человек с выдачей соответствующего удостоверения.

В лагере труда и отдыха в Краснодарском крае в течение всего лета отдохнут и поработают 500 детей. Из бюджета города выделено 2 млн. рублей. Для одаренных детей организован лагерь на базе пансионата «Черноморский» в Крыму 225 учащихся и 35 педагогов, из бюджета выделено 1,8 млн. рублей.

Проведены конкурсы на лучшую систему отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярный период. По итогам конкурса выделены гранты на поддержку лучших программ в сумме 400 тыс. рублей. Планируется проведение палаточных лагерей в течение лета. Из бюджета на эти цели выделено 700 тыс. рублей. Будут проведены в течение лета спортивные сборы и соревнования для детей, обучающихся в ДЮСШ.

В этом году продолжена работа по международному обмену учащихся с городами-побратимами Татабанья (Венгрия) и городом Бедзин (Польша). На конкурсной основе отобраны 13 учащихся, которые поедут в Бедзин, ожидается приезд детей в Ижевск из Венгрии.

Запланирована организация 70 открытых спортивных площадок для работы с временно не занятыми детьми. На эти цели из городского бюджета выделено 250 тыс. рублей.

Будет организовано оздоровление детей из Детской городской больницы № 3 «Нейрон». На эти цели выделено из бюджета города 170 тыс. рублей.

Планируются лагеря с дневным пребыванием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Традиционно будут организованы лагеря с дневным пребыванием на базе муниципальных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, в которых планируется оздоровить более 13 000 учащихся. На эти цели из Фонда социального страхования выделено городу Ижевску 18 млн. рублей.

Пятидневные сборы по основам военной службы пройдут 1 200 учащихся.

Всего на организацию летнего отдыха из бюджетов всех уровней, в том числе родительских средств, планируется затратить более 30 млн. рублей.

Увеличилась длительность смен в лагерях. Первая сена – 18 дней, все последующие – 21 день. Увеличилось стоимость пребывания в загородных оздоровительных лагерях, так один день обойдется в 420 рублей.