19 мая в 16.00 в Национальной библиотеки УР состоится открытие выставки «Экология большого города: проблемы урбанизации».

Наша цивилизация породила такое явление как современный город с его мощной инженерно-технической инфраструктурой. Существует большое многообразие городов: от небольших поселений с длинной историей до огромных мегаполисов, возникших в XX столетии. Сейчас в городах проживает половина населения планеты. С одной стороны, в них сосредоточены основные технические достижения, научные, образовательные и культурные центры, а с другой – трущобы, свалки и всевозможные источники социальной напряженности.

Города являются источником развития цивилизации и в то же время они стали одними из главных виновников деградации окружающей среды. По мнению отечественных ученых-экологов, будущее во многом определяется тем, сможет ли человечество преобразовать города так, чтобы они не уничтожали окружающую среду, а стали бы естественной частью экосистемы, а не ее антиподом.

Экспозиция представит работы зарубежных и российских исследователей, в которых подробно освещаются экологические проблемы современных городов (природно-ландшафтные, ресурсо-хозяйственные, антропоэкологические), раскрываются перспективы урбанизации, предлагаются модели городов будущего. Посетители выставки получат возможность познакомиться с современной ситуацией окружающей среды в г. Ижевск, описанной в публикациях раздела «Ижевск: проблемы качества городской среды».

На открытии выставки будут присутствовать представители Министерства культуры, печати и информации УР, учёные-экологи, представители общественности города, студенты. Выступят заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Е. М. Дорофеева, доктор биологических наук, заведующий кафедрой общей экологии УдГУ В. В. Туганаев, начальник Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска Н. М. Попов