«Кризис коснулся всех, в том числе и нас, нашей судебной системы», - начал пресс-конференцию в Доме Правительства Удмуртской Республики начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртии при Правительстве УР Александр Мошков. По его словам, несколько лет назад мировые судьи столкнулись с проблемой нехватки средств на оформление заказных писем. «В 2006 году в судах висело объявление: «При подаче исковых заявлений просьба приложить два конверта и почтовых марок на сумму…». Что непозволительно! Прокуратура вынесла протест в наш адрес и чуть-чуть финансовое положение удалось сдвинуть. В прошлом, 2008 году, ситуация по почтовому сообщению была более-менее. Мы потратили на почтовые марки почти 5 млн. рублей. Средняя цена в прошлом году заказного почтового оформления составляла 16 рублей 20 копеек, на конец года только стоимость марок без конверта уже составляла 19 рублей 50 копеек. С 3 февраля 2009 года марки нам обходятся в 33 рубля 15 копеек», - пояснил Мошков. Чтобы обеспечить покупку марок в месяц Управлению должен выделяться 1 млн. рублей, а выделяется только 300 тысяч рублей.

По словам Мошкова, арифметика такая: в среднем 200 тысяч дел умножаем на 2-х участников процесса (если уголовное дело - то три; иногда в гражданском производстве участвуют четыре стороны) умножаем на 33 рубля 15 копеек - получается 13 млн. рублей. «Это только на почтовые марки без конвертов. У нас уходит на телефоны и интернет 2 млн. рублей. Судьи вынуждены за свои средства приобретать марки. Начались проблемы с бумагой, сейчас мы вынуждены использовать ее с двух сторон. Очень жестко распределяем бумагу, фиксируем ее использование. Это не плач, а предупреждение, почему бумага судебного документа используется с двух сторон», - обозначил начальник Управления.

Чтобы решить проблему обеспеченностью марками в Управлении принято решение обозначить ее перед депутатами ГС УР. «Ждем сессии Государственного Совета Удмуртской Республики, будем выходить с просьбой добавить 7 млн. рублей. Если средства будут выделены, то с ситуацией мы справимся», - резюмировал Мошков.