Сегодня в Первомайском районном суде Ижевска состоялось предварительное слушание по иску антифашиста Андрея Петрова к Министерству финансов России.

Молодой человек требует взыскать с российской казны 110 тысяч рублей за незаконное подозрение в избиении двух парней, одного из которых Петров уверенно называет неонацистом, сообщает корреспондент Открытого информагентства.

Сегодня в суде юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА” Фарида Киселева, представляющая интересы Андрея Петрова, выступила с обоснованием искового заявления, после чего планировалось заслушать позицию Министерства финансов. Однако представители Минфина в суд не явились. Судья Наталья Минина назначила рассмотрение дела по существу на 10 июня 2009 года.

Несмотря на свою убежденность, что пострадавший от рук неизвестных придерживается националистических взглядов, которые в корне противоречат его антифашистской идеологии, Андрей Петров с самого начала заявлял, что 5 сентября 2008 года он не избивал пострадавшего и ссылался на алиби – весь тот день он провел на работе. Кроме того, Петров на допросах утверждал, что именно как сторонника движения “Антифа” в силу идеологических разногласий один из потерпевших его пытался подставить.

Следствие же долгое время считало иначе, и только в канун Нового года – 29 декабря 2008 года – все подозрения в нанесении побоев с антифашиста были сняты.