На прошедшем аппаратном совещании в резиденции президента Удмуртской Республики, 19 мая, министру строительства УР Александру Ходыреву президент Александр Волков дал две недели на доработку списка льготников. Однако сегодня, 20 мая, на пресс-конференции министр строительства Удмуртии Ходырев, сообщил, что списки готовы, но «президент ждет четкого доклада от Ижевска». Проблема оказывается вовсе не в списках, а в том, что Александр Волков желает «лично давать добро или не давать» на заключение договора с той или иной фирмой-застройщиком. Делается это под предлогом того, чтобы молодые семьи не пополнили списки «обманутых дольщиков».

Как отмечают наблюдатели, фактически речь может идти о том, что льготные кредиты молодых семей хотят направить только в те стройки, которые ведут близкие к руководству республики застройщики.

Напомним, в список мероприятий приуроченных 250-летию Ижевска включена программа по обеспечению жильем молодых семей. Согласно этой программе 1000 семей (из них 600 семей из Ижевска) должны получить льготные ипотечные кредиты под 5% годовых и начальным взносом 10% от стоимости квартиры. Разницу между банковской ставкой обещают компенсировать из республиканского бюджета.