На носу лето, а из списка мест отдыха ижевчан и гостей столицы Удмуртии в этом году может исчезнуть Летний сад. ОАО «Летний сад им. М. Горького» просто не в состоянии тащить на себе откуда ни возьмись свалившееся налоговое бремя, а именно повышение в 35 раз стоимости аренды за пользование земельным участком.




Прогуливаясь по Летнему саду, я ловил себя на мысли, что вот эти субарендаторы, вот эти и вот те скоро, возможно, будут вспоминать это время с тоской как самые лучшие годы. «Я не в состоянии платить сумму аренды выше в 35 раз. Хотя, хм… вернее, не я, а мы… - объяснил сложившуюся ситуацию Владимир Мальцев, директор Летнего сада им. Горького. - Это просто невозможно». О том, что за аренду земли придется платить в 35 раз больше, г-н Мальцев узнал недавно, после того как управление «Роснедвижимость» по УР провело переоценку кадастровой стоимости земельных участков, находящихся на территории населенных пунктов Удмуртии.


Почему?


Первая мысль, которая пришла мне в голову, оказалась довольно банальной. Чиновники, подумал я, просто наседают на предпринимателя, пытаясь сменить арендатора земельного участка, на котором расположен Летний сад им. Горького. Место хорошее - в историческом центре Ижевска. Однако, полистав документацию, я обнаружил, что учредителем ОАО «Летний сад им. М. Горького» является муниципальное образование «город Ижевск» в лице Управления имущественных отношений Администрации г. Ижевска. На этом моя версия о наезде власть имущих на бедных предпринимателей зашла в тупик. Сад принадлежит городу, город же и сдает сам себе эту землю в аренду. Мягко говоря, получается все очень странно. Тогда почему же стоимость аренды возросла в десятки раз?


«Скажите, пожалуйста, почему стоимость аренды земли на территории Летнего сада увеличилась в 35 раз?» - задал я вопрос начальнику Управления земельных ресурсов и землеустройства Администрации г. Ижевска Владимиру Останину. Поясню, что именно это управление сдает в аренду ОАО «Летний сад им. Горького» земельный участок. «Я и сам задаюсь этим вопросом, - задумчиво
ответил мне Владимир Александрович. - Непонятно как они так все посчитали, я уже запрос отправил, сейчас вот жду, что ответят, как они обоснуют такое повышение. Мы сами не понимаем, что произошло, и надеемся, что ситуацию эту удастся урегулировать».


«Разруливанием» ситуации займутся первые лица Ижевска, об этом сообщил директор Летнего сада Владимир Мальцев: «Мы сейчас обратились к главе города Виктору Балакину и к главе Администрации г. Ижевска Александру Ушакову. Они, в свою очередь, обратились в правительство Удмуртии с просьбой урегулировать этот неприятный инцидент».


В министерстве


Разрешение вопроса находится сегодня в ведении Министерства имущественных отношений Удмуртии. Недавно назначенный новый министр Рустэм Зайнуллин для контактов со СМИ оказался недоступен. Нужно записываться на прием, однако его заместитель оказался более открыт для интересующихся граждан. «Объясните, пожалуйста, с какой целью было дано указание произвести перерасчет кадастровой стоимости земли в населенных пунктах Удмуртии?» - задал я вопрос Андрею Бекмачеву, заместителю министра имущественных отношений УР. «Никакого указания не было, это все инициатива «Роснедвижимости», мы всего лишь одобрили их инициативу», - пояснил Андрей Рудольфович. «А вы в курсе, что стоимость аренды земли на территории Летнего сада им. М. Горького в Ижевске увеличилась в 35 раз благодаря этому перерасчету?» - спросил я г-на Бекмачева. «Нет, про это нам ничего не известно, - немного подумав, ответил заместитель министра. - Жалоб к нам никаких не поступало, если будут обращения, то мы, разумеется, рассмотрим и выявим возможные нарушения в просчетах, если они, конечно, имеются».


По поручению правительства


Дозваниваться до «Роснедвижимости» пришлось не один день. «Начальника нет, его заместитель тоже отсутствует, позвоните завтра», - ответила мне девушка на том конце провода. Учитывая, что время было только-только после обеда, такое «засиживание» чиновников на своих местах меня, конечно, не порадовало. Зато на следующий день Владимир Мартанов разъяснил ситуацию. «Мы? Мы-то тут при чем, как оценили… - отнекивался он. - Мы всего лишь подбирали компанию, которая, собственно, и занималась оценкой, мы посредник такой своеобразный. Правительство УР нам поручило, мы нашли компанию, которая все подсчитала, и мы представили проект в правительство, они его одобрили. Свои задачи мы выполнили аккуратно, к нам претензий никаких». «По чьей инициативе была проведена переоценка?» - поинтересовался я у директора Летнего сада им. М. Горького Владимира Мальцева. Немного подумав, он неуверенно произнес: «По заказу правительства Удмуртии». Ему же вторит и начальник Управления земельных ресурсов и землеустройства Администрации г. Ижевска Владимир Останин: «Правительство дало указание, разумеется…»


Извечные вопросы


Кто же виноват в данной ситуации? И что делать? В этом случае вина ложится на Правительство УР. Даже если верить заместителю министра Андрею Бекмачеву и предположить, что инициатором являлась «Роснедвижимость», как получилось, что правительство одобрило перерасчет, в 35 раз повышающий кадастровую стоимость земельного участка на территории Летнего сада. Если повышение обоснованное, вводить его необходимо планомерно, ведь чья вина в том, что оценка кадастровой стоимости так давно не проводилась? Уж точно не арендаторов, и вот теперь именно арендатор в лице ОАО «Летний сад им. М. Горького» вышел крайним. Кто окажется в выигрыше от возникшего на ровном месте противостояния, покажет время. Однако сейчас ижевчане могут лишиться одного из любимых мест отдыха – городского Летнего сада.