25 мая 2009 года, УДМУРТИЯ. Сегодня в Верховном суде Удмуртии стартовал судебный процесс по уголовному делу 20-летнего неонациста Александра Криницина. Подобное разбирательство рискует стать общероссийским прецедентом, так как обвиняемый признал, что избил 19-летнюю Галину Шутову по идеологическим мотивам за ее антифашистские взгляды. Интересы потерпевшей представляет Прикамский правозащитный центр.

14 января этого года активная участница антифашисткого движения Ижевска Галина Шутова возвращалась домой из спортивного клуба. По версии следствия, на темной улице к ней подошел обвиняемый, поинтересовался, действительно ли она состоит в местной «Антифа», и, получив утвердительный ответ, нанес первый удар. Когда девушка упала, Криницин, согласно материалам дела, нанес ей несколько ударов ногами по голове, а затем скрылся.

Сегодня судья Альбина Овчинникова отметила, что дело рассматривается в особом порядке, так как обвиняемый свою вину полностью признал еще во время следствия. Было оглашено обвинительное заключение, в котором Криницину вменяется совершение побоев из хулиганских побуждений по мотивам идеологической ненависти и вражды (п. а, б ч. 2 ст. 116 УК РФ). В заключении подчеркивалось, что Криницин уже давно увлекается идеями фашизма и расизма, и это не первый его суд, связанный с идеологической нетерпимостью подсудимого.

Молодой неонацист в прошлом году уже был осужден по делу, касающемуся его националистических взглядов. Тогда он рисовал «свастику» и оскорбительные надписи на здании Общественного еврейского благотворительного фонда и получил за вандализм 3 года условно с двухлетним испытательным сроком. Стоит отметить, что на момент проведения сегодняшних слушаний обвиняемый уже находится под стражей, но по другому делу. Он подозревается в изготовлении и хранении взрывоопасных веществ, по одной из версий, с целью устроить диверсию на концерте ижевских антифашистов.

Молодой человек заявил, что придерживался и будет придерживаться в будущем национал-социалистических взглядов. На потерпевшую он напал, по его словам, так как видел ее ранее на фотографиях местных «антифашистов» и намеренно решил причинить ей вред. Однако, на его взгляд, дело «больно разукрасили». «Я придерживаюсь таких взглядов, но не состою ни в какой фашистской организации, так как таковой у нас в Ижевске нет», – заявил обвиняемый. Позднее на фотографиях, изъятых следствием из личных альбомов подсудимого, Криницин «не узнал» товарищей по фашистскому движению.

Сегодня в своей речи государственный обвинитель Булат Каримов отметил, что подсудимый уже был осужден условно, и свой испытательный срок не прошел. Также Каримов напомнил суду, что националистические взгляды обвиняемого опасны для окружающих, а дела с его участием породили «волну общественного негодования». Прокурор потребовал для Криницина отмены условного наказания и замены его на реальное – 3,5 года колонии общего режима.

Защитник подсудимого Вячеслав Ерохин не согласился с заключением обвинения. Он сослался на то, что Криницин свою вину признал и «даже раскаивается в содеянном». Адвокат попросил суд о смягчении наказания.

Прикамские правозащитники в целом поддержали государственного обвинителя. При этом они подчеркнули, что ни о каком заявленном раскаянии не может быть и речи, так как Криницин, во-первых, не признался в участии в неофашистских организациях, хотя в деле есть материалы, свидетельствующие об обратном, а во-вторых, молодой человек собирается и в будущем придерживаться своих взглядов: «Где же тут раскаяние?».

От последнего слова неонацист Александр Криницин отказался. Верховный суд Удмуртии завтра, 26 мая в 10 часов по местному времени, вынесет приговор по этому резонансному и прецедентному делу.