Руководство Удмуртского государственного университета призывает выпускников и студентов помочь достроить межвузовскую библиотеку. «Проект библиотеки был разработан еще в середине 90-ых. Строительство началось в 2001 году и вот мы строим уже 8 лет. Средства выделяются из федерального бюджета. В этом году сумму нам урезали уже на 2 млн. рублей (предполагалось выделить 10 млн. рублей). На следующий год обещали выделить 20 млн. рублей, но сумма будет пересматриваться», - рассказал, сегодня 26 мая, на пресс-конференции ректор УдГУ Семен Бунтов. В настоящее время на стройке закончен нулевой цикл, в этом году планируется начать и закончить монтаж кровли.

Далее Бунтов привел в пример другие ВУЗы страны, где силами выпускников строились библиотеки и корпуса. «У нас более 100 тысяч выпускников и ежегодно выпускаем по 5,5 тысяч студентов. Обучаются у нас 25 тысяч студентов. Думаю, привлечение материальных средств наших выпускников и студентов значительно ускорит строительство библиотеки. И в 2011 году 80-летие УдГУ мы сможем отпраздновать в помещениях межвузовской библиотеки, - продолжил ректор, - я понимаю, что время тяжелое, сейчас стало еще сложнее, но построили же Свято-Михайловский Собор, цирк, зоопарк в Ижевске…». В университете особо подчеркивают, что ждут материальной помощи. «Возможно, рабочие руки понадобятся на заключительном этапе», - отмечает Людмила Бесклинская, директор научной библиотеки УдГУ, - подрядчиком выступает управление по строительству с большим опытом работы (руководитель Прасолов). Стоимость строительства, в ценах 2001 года без НДС составляло 135 млн. рублей. Сейчас специалисты называют цифру в 800 миллионов (с учетом инфляции), причем в настоящий момент освоено около 139 млн. рублей.

Меценатам в качестве поощрения обещают выдать особые читательские билеты и увековечить их благое дело в книге памяти. Более подробно с проектом межвузовской библиотеке можно будет ознакомиться в ближайшее время на сайте ВУЗа.

Завтра, 27 мая, в 11:00 у памятника А.С. Пушкину стартует официальная промо-компания по сбору средств.