Сегодня, 26 мая, состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения г. Ижевска под председательством Заместителя Главы Администрации Александра Прозорова. Повестка заседания состояла из двух вопросов – ситуация по безработным в столице Удмуртии и массовое высвобождение работников «ИжАвто».

«На прошлой неделе количество безработных составляло 9795, на этой неделе – 9554 человека. Однако ситуация остается напряженной», - отметил директор ГУ УР "Центр занятости населения Ижевска" Виктор Русских. Только 9 человек обратились в Центр с просьбой оказать помощь в открытие собственного бизнеса. Никто из региона не уехал в другие субъекты РФ на работу. Вопросов к г-ну Русских у присутствующих не было.

Были они ко второму докладчику директору по персоналу "ИжАвто" Геннадию Черненко. Как уже сообщалось, на «ИжАвто» планируется сократить 2407 человек (60% от количества работающих на предприятии). «Эту ситуацию мы прорабатывали до миллиметра. Всем уволенным мы выдаем гарантийные письма, в которых говорится, что при улучшении ситуации они будут приняты на работу. Коллектив у нас молодой, профессиональный, многих мы обучали по специальным программам», - подчеркнул Черненко.

«Как вы можете прокомментировать слухи о том, что работникам предлагается подписать заявления на увольнение по соглашению сторон или по собственному желанию? Якобы, если они подпишут заявление в июне, то получат три оклада?», - спросила Любовь Зорина, заместитель начальника управления ГСЗН УР.

«Это записано в приказе генерального директора. Это стимулирование увольнения. На «ИжАвто» всегда соблюдали закон, работников никогда не обманывали. На эти цели средства у нас зарезервированы», - ответил Геннадий Черненко.

«У нас и без того непростая ситуация в службе занятости. Люди придут вставать на учет. У «ИжАвто» есть возможность растянуть увольнение на 2 месяца?» - поинтересовалась Любовь Зорина.

Черненко ответил, что такой возможности нет. «Я возражаю против этого. Еще раз повторю – у нас ситуация чрезвычайно выверена и увольнение рабочих для нас очень серьезный шаг. Ситуация на предприятии нам известна изнутри. Если бы была возможность, мы бы никогда на него не пошли», - высказал свое мнение директор по персоналу "ИжАвто".

Однако в решении заседания Координационного комитета содействия занятости населения г. Ижевска это пожелание Зориной записали пятым пунктом.

Уже за дверями зала, где проходило заседание, Геннадий Черненко рассказал, что руководство "ИжАвто" предпринимает все возможные и невозможные усилия по возобновлению работы на предприятии. «Во-первых, на этой неделе закончатся переговоры с нашими корейскими партнерами по возобновлению производства корейских моделей. Также заканчиваются переговоры по согласованию цены машинокомплектов для дальнейшего производства на "ИжАвто" определенных объемов вазовских моделей, что дает нам все основания предполагать возобновление работы в июле. В течение двух недель должна появиться ясность в разговоре о контактах со Сбербанком в отношении кредитования. Это все позволит возобновить работу в объеме порядка 2600 автомобилей в месяц - 1300 корейских и 1300 вазовских и ижевских моделей», - рассказал журналистам Черненко.
От дальнейшего общения с прессой Геннадий Черненко отказался.