В соответствии с жилищным кодексом РФ, с целью обеспечения контроля со стороны собственников жилья над расходованием средств, собираемых и направляемых на обслуживание и содержание жилищного фонда, Городское жилищное управление первым из Управляющих компаний перешло на подомовую систему учета. Таким образом, ГЖУ последовательно реализует политику прозрачности и открытости своих отношений с жителями.

Одним из наиболее эффективных средств контроля над расходованием средств по обслуживанию и содержанию многоквартирных домов является подписание актов приемки выполненных работ уполномоченными собственников многоквартирных домов. В настоящее время акты работ, выполненных жилищно-ремонтными предприятиями по конкретным домам, принимаются ГЖУ только при наличии подписи Уполномоченного собственников по многоквартирному дому, избранному в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Управляющая компания считает Уполномоченного основным помощником по контролю за деятельностью обслуживающей организации.

В Городском Жилищном Управлении разработано типовое Положения о Полномочном представителе собственников помещений в многоквартирном доме (до введения Жилищного Кодекса РФ это был старший по дому). В Положении прописаны: порядок избрания Полномочного представителя, его функции, права, стимулирование работы, ответственность. Положение, разработанное ГЖУ, может быть взято за основу и другими Управляющими компаниями. Документ вступает в силу только после решения общего собрания собственников жилого помещения многоквартирного дома.

В случае, если уполномоченный по вашему дому еще не выбран, Городское жилищное управление предлагает собственникам провести общее собрание и выбрать Уполномоченного. Выбор Уполномоченного даст реальную возможность непосредственно контролировать объем и качество предоставляемых жилищных услуг и расходование средств по дому.

Пресс-служба ГЖУ