26 мая 2009года в Арбитражном суде УР состоялось судебное заседание по рассмотрению искового заявления ООО «Удмуртские коммунальные системы» о взыскании задолженности за фактически поставленные коммунальные ресурсы (отопление, горячая вода)  на многоквартирные дома, находящиеся в управлении МУ «Городское жилищное управление – Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска». Учитывая социальную значимость судебного дела для каждого собственника помещений в многоквартирных домах, в соответствии с ранее заявленным ходатайством ГЖУ, дело рассматривает коллегиально, с участием арбитражных заседателей.

Изначально в исковом заявлении ООО «УКС»  был заявлен период задолженности  с января 2008г по февраль 2009г., что составляет в денежном выражении  более 600 млн. руб., в том числе проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. В ходе судебное заседания ресурсоснабжающей организацией было заявлено ходатайство об уточнении исковых требований в части исчисления периода задолженности, так на сегодняшний день размер исковых требований составляет 366 129 075,84руб. за период 01.01.2008г. по 31.12.2008г. и проценты по ст. 395 ГК РФ в размере 45 317 784,65 руб.  По мнению ООО «УКС» изменение периода взыскания облегчит работу суда, по нашему мнению, выделение в отдельный процесс приведет только к увеличению трудозатрат всех участников процесса, но право изменения исковых требований отнесено законом к правам истца.

По мнению Управляющей организации исковое заявление ресурсоснабжающей организации не отвечает требованиям  ст. 125 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, согласно которым на истца возлагается обязанность указать в исковом заявлении обстоятельства, лежащие в основании иска, и доказательства, подтверждающие их. Формулирование этих обстоятельств (юридических фактов) очень важно для определения предмета доказывания по делу и, в конечном счете, для верного разрешения существующего спора. Эти обстоятельства должны быть подтверждены в иске доказательствами (ст. 64 АПК), являющимися относимыми (ст. 67 АПК) и допустимыми (ст. 68 АПК). В этой связи ГЖУ было заявлено ходатайство об истребовании у ООО «УКС» документов, обосновывающих расчет заявителя за фактически поставленные ресурсы и предоставление расчета на каждый объект  потребления, в виду того, что управляющая организация обязана и осуществляет подомовой учет оказанных услуг, то для подготовки линии защиты относительно заявленных требований  необходимо  располагать точными данными по поставленным энергоресурсам (в виде отопления и горячей воде) по каждому многоквартирному дому, находящемуся  в управлении. В соответствии со статьями  161, 162 Жилищного кодекса РФ, а также ст. 18 ФЗ 189-ФЗ от 29.12.2004,  ГЖУ является управляющей организаций, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами. При этом объектом управления ГЖУ является, в силу действующего законодательства, каждый конкретный дом. Таким образом, Горжилуправление в данном процессе защищает интересы жителей многоквартирных домов. В том числе ижевчан, чьи дома находятся в управлении других Управляющих компаний. 

Однако ООО «УКС» были принесены возражения на данное ходатайство, в обоснование приведены доводы о большом объеме документов, что потребует больших временных затрат на их изучение.  В результате Арбитражным судом УР ходатайство ГЖУ удовлетворено в части, отказано в связи с отсутствием необходимости изучения очень большого пакета документов (пообъектного расчета).

Только 26.05.2009 в ходе судебного заседания ООО «УКС»  были предоставлены часть документов, обосновывающих расчет приложенный к исковому заявлению, ГЖУ до 15 июня 2009 года (дата следующего заседания по данному делу) будут изучены документы и подготовлен отзыв на исковое заявление, в котором будет отражена позиция управляющей организации и контррасчет по фактическому потреблению коммунальных ресурсов (отопление, горячая вода)   многоквартирными домами.  

 

Пресс-служба ГЖУ