По состоянию на 15 июня 2009 года инспекторами полка ДПС ГИБДД МВД по Удмуртской Республики задержано более 2000 водителей, управляющих транспортным (ТС) средством в состоянии алкогольного опьянения, большинство из которых отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Привлечено к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.8, ч.1 КоАП РФ, 815 водителей, 474 из которых уже лишены судом права управления ТС.

По ст. 12.8, ч.1 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения привлечено к административной ответственности 1212 водителей ТС, 702 из которых в настоящее время лишены судом права управления ТС.

Под состоянием опьянения согласно КОАП следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 грамма и более на один литр крови или 0,15 миллиграмма на один литр вдыхаемого воздуха.

Несмотря на допустимую норму, следует учитывать и тот факт, что уровень алкоголя в крови зависит от множества факторов. В качестве примера сотрудники ГИБДД МВД по Удмуртии приводят исследование специалистов, согласно которому распад алкоголя в крови от употребления 0,5 литра пива происходит: у женщин за 6 часов, а у мужчин за 2 часа.