24 июня в Москве состоялось Годовое общее собрание акционеров ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания».

Общее собрание акционеров утвердило Годовой отчет Общества, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках.

За 12 месяцев 2008 года потребителям Общества отпущено 5 838,9 млн.кВтч. В структуре полезного отпуска 2008 года по отраслям наибольший удельный вес пришелся на промышленность 2 307,3 млн.кВтч. (39,5%) и жилищно-коммунальное хозяйство 2 437,4 млн.кВтч. (41,7%). Удельный вес населения в структуре потребления составил 4,4% (или 254,0 млн.кВтч.)

Выручка компании от реализации продукции (услуг) по итогам 2008 года составила 7 266,6 млн руб.

В 2008 году ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» являлось крупнейшим энергоснабжающим предприятием на территории Удмуртской Республики, контролируя 71,43% розничного рынка электроэнергии (мощности).

В обращении к акционерам, Председатель совета директоров Общества А.А.Пестов отметил, что ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» удалось в значительной степени нивелировать негативные кризисные тенденции развития экономики в последнем квартале 2008 года, сохранить высокопрофессиональный коллектив, клиентскую базу, обеспечить надежный фундамент для упрочения своих рыночных позиций в 2009 и последующих годах.

Управляющий директор Общества Д.Г.Детинкин в своем докладе подчеркнул, что работа ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» в составе КЭС-Холдинга позволит широко использовать преимущества интеграции, снижая расходы на операционную деятельность и повышая конкурентоспособность на розничном и оптовом рынках электрической энергии.

Общее собрание акционеров приняло решение не выплачивать вознаграждение и компенсации членам Совета директоров и членам Ревизионной комиссии, а также не выплачивать дивиденды по итогам 2008 года, и выплатить дивиденды по привилегированным акциям типа А за первый квартал 2009 года из расчета 0,26655767 руб на акцию. Всего на выплату дивидендов направлено 5 825,470 тыс. руб.

Общее собрание акционеров избрало новый состав Совета директоров ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» в количестве 11 человек:

1. Кокорин В.А. - Руководитель международного корпоративного департамента ЗАО «КЭС»;

2. Бельский А.В. - Начальник управления корпоративного секретаря ЗАО «КЭС»;

3. Куликов Д.Г. - Директор Дирекции «Трейдинг и Диспетчеризация» ООО «КЭС-Трейдинг»;

4. Денисова М.Г. - Начальник финансового управления ЗАО «КЭС»;

5. Пестов А.А. - Генеральный директор ООО «ГАЗЭКС-Менеджмент»;

6. Рубан Н.А. - Начальник управления контроля ликвидности ЗАО «КЭС»;

7. Ковалев Н.Н. - Начальник отдела инвестиционных проектов и капитальных вложений ООО «ГАЗЭКС-Менеджмент»;

8. Мухин М.В. - Заместитель руководителя департамента- Начальник отдела методологии и организации закупочной деятельности ЗАО «КЭС»;

9. Детинкин Д.Г. – Управляющий директор ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания;

Общее собрание акционеров утвердило состав Ревизионной комиссии Общества в количестве 5 человек:

1. Шелковой В. В. - заместитель руководителя департамента внутреннего аудита ЗАО КЭС;

2. Балабаева М. Н. - ведущий специалист контрольно-ревизионного управления департамента внутреннего аудита ЗАО КЭС;

3. Кузьмина О.Б. - начальник отдела операционного аудита департамента внутреннего аудита ЗАО КЭС;

4. Лавров М.В. - главный специалист отдела операционного аудита департамента внутреннего аудита ЗАО КЭС;

5. Тюняев А.Ю. - руководитель департамента внутреннего аудита ЗАО КЭС.

Общее собрание акционеров одобрило договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества управляющей организации (ЗАО «КЭС») и оказании услуг в области управления, а также утвердило Устав Общества в новой редакции.

Аудитором Общества на 2009 год утверждено ЗАО «Центр бизнес-консалтинга и аудита» (г. Москва).