В субботу, 27 июня, на курорте «Чекерил» состоялся республиканский Сабантуй. Организаторы обещали, что гостей национального татарского праздника встретит «прекрасная природная площадка с удобной инфраструктурой, стоянками для автомобилей и выездной торговлей и пунктами питания».

Однако, приехавшим жителям Ижевска и других городов Удмуртии, была предложена парковка в поле, а за «прекрасную природную площадку», каковой являлся пляж и пруд, гостям предлагалось дополнительно заплатить 50 рублей. Удивили и цены на шашлыки (за 100 гр. max 150 рублей и min 75 рублей).

Из высокопоставленных гостей были замечены глава МО Ижевск Виктор Балакин и министр имущественных отношений Удмуртской Республики Рустэм Зайнуллин. Последний фотографировал Балакина с дамами.


Пожалуй, самым интересным и драматичным эпизодом Сабантуя стали скачки. Молодая кобылица отказалась от участия, сошла с круга и мирно в сторонке уничтожала борщевик. Жеребец английских кровей РубиконАй (хозяин глава Агрызкого района, Татарстан ) изрядно потрепал нервы своему жокею перед стартом.

Он брыкался и лягался и ни в какую не давал себя оседлать.

РубиконАй стал победителем скачек, жокей получил приз, а конь – ленту на шею. Остальным жеребцам и кобылицам повязали на шею полотенце, как пояснили организаторы, «чтобы они не расстраивались».

В целом же Сабантуй показался намного скромнее удмуртского «Гербера», который состоялся на прошлой неделе в Завьловском районе. Наверное, организаторы берегут силы перед 2010 годом, когда в Удмуртии должен состояться федеральный Сабантуй.