Возможно, вернувшись с парламентских каникул, депутаты Госсовета Удмуртской Республики рассмотрят вопрос о форме проведения муниципальных выборов 2010 года в Ижевске и других городах Удмуртии. «Я думаю, что этот вопрос будет рассмотрен ближе к осени. Решение по этому еще не принято. Лично я бы хотел, чтобы муниципальные парламенты формировались 50% на 50%. Потому что это как-то реальнее. Мы же с вами в Государственный Совет Удмуртской Республики выбрали депутатов – нормально работаем, хотя у нас четыре фракции. Ничего страшного в этом нет», - прокомментировал главапарламента республики Александр Соловьев.

Однако коллеги из так называемых «малых партий» настроены не так оптимистично.

«Этого (голосования по партийным спискам – «Д») не допустит партия власти. Вопрос не обсуждался, но я предчувствую, что так и будет. Вспомните последние региональные выборы, которые проходили в муниципальных образованиях, что там произошло, что может произойти в условиях кризисных явлений. У нас есть опыт города Глазова. Я практически уверен, что партия власти не допустит этого», - считает Владимир Бодров, руководитель фракции КПРФ в Госсовете УР.

«Мы за такую систему. Сегодня, когда городские думы всех городов избираются по одномандатным округам – мы имеем очень слабое представительство. Думаю, что если будет совмещенная система или полностью по партийным спискам, то мы будем видеть своих представителей, свои фракции во всех городских думах. Во всяком случае, мы на это надеемся. В кулуарах Госсовета УР этот вопрос обсуждается, инициаторами обсуждения являются оппозиционные партии ЛДПР и КПРФ, но партия власти этому будет сопротивляться», - высказал свое мнение Андрей Маркин, координатор УРО ЛДПР, руководитель фракции ЛДПР в Госсовете УР.