В настоящее время на территории Удмуртской Республики работает один частный пляж в Воткинске, предназначенный для купания. По словам контролирующих органов, здесь предприниматель работает на совесть и это, пожалуй, лучший пруд в Удмуртии. В ближайшее время должно открыться еще одно место для купания близ Ижевска на территории курорта «Чекерил». Сейчас там ведутся подготовительные работы, на специальное обучение отправлен человек, который будет работать на пляже матросом-спасателем.

Одно из излюбленных мест для купания горожан – Селычка, тоже является частным, однако арендаторы используют его для разведения рыбы, поэтому не очищают дно пруда и не облагораживают территорию. Там лучше не купаться.

«Чтобы оборудовать пляж, который бы приняли все комиссии необходимо вложить около 300 тысяч рублей. В такую сумму обходится подготовительные и восстановительные работы на городском пляже», - рассказал Николай Романов, заместитель начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска, на пресс-конференции в пресс-центре медиагруппы «Центр». Сколько стоит создать пляж и пруд «с нуля» чиновник ответить затруднился.