В субботу, 4 июля на Центральном рынке Ижевска (Удмуртия) сотрудник МВД по УР по утверждению очевидцев ударил дубинкой предпринимателя, после чего последний скончался. Как сообщили ИА «Д» индивидуальные предприниматели, торгующие на центральном рынке в столице Удмуртии, трагедия произошла в обед в главном павильоне, когда предприниматели попытались пройти к своим торговым точкам.

Попытке предпринимателей попасть на рабочие места по не выясненной пока причине воспрепятствовали вызванные администрацией рынка сотрудники милиции. В результате возникшего инцидента один из милиционеров, как утверждают очевидцы, ударил дубинкой директора ООО «Континент» Кулишова. Получивший удар дубинкой предприниматель скончался на месте, причина наступления его смерти выясняется.

Напомним, что 10 апреля на рынке при поддержке сотрудников МВД по УР и бойцов ОМОН произошла смена администрации ЗАО «Центральный рынок» 12 апреля отказавшиеся подчиняться новой администрации торговцы, скандируя «Бандитов вон!» и «Мафия захватила рынок!», стихийно перекрыли одну из самых оживленных магистралей Ижевска – ул. Карла Либкнехта. В последующие два месяца представители МВД по УР отрицали своё участие во внутрикорпоративном споре на стороне одной из сторон. По мнению выступавших в СМИ милиционеров, смещенная администрация ЗАО «Центральный рынок» действовала «вопреки законным интересам акционерного общества с целью извлечения выгод и преимуществ для третьих лиц». Погибший в эту субботу  директор ООО «Континент» г-н Кулишов, как удалось выяснить «Д», тоже имел отношение к смещенному руководству Центрального рынка, по информации источника он был гражданским супругом финансового директора ЗАО «Центральный рынок» Татьяны Кожевниковой.

Сегодня, 6 июля предприниматели намерены пикетировать Резиденцию Президента Удмуртии Александра Волкова с требованием прекратить рейдерский захват рынка при поддержке милиции. Заявка на пикет была подана ещё до субботнего инцидента, приведшего к гибели человека. О том, что происходило у резиденции президент Волкова сегодня утром, читайте в последующих выпусках новостей.

http://www.dayudm.ru/news/2009/04/13/44386/

http://www.dayudm.ru/article/44527/

http://www.dayudm.ru/article/17859/