Вторая декада июля восполнит недостаток тепла начала второго летнего месяца. «Уже в конце этой недели произойдет перестройка, циклоническая система уже не так будет влиять на нас, возможно температурный фон изменится. Точно говорить не можем, но тенденция такая прослеживается. Обычно в июле обязательно есть десять дней, когда можно купаться и загорать. Очень редко, когда июли у нас холодные», - рассказала Елена Зорина, директор «Удмуртского метеоагентства» на пресс-конференции в пресс-центре медиагруппы «Центр». К сожалению, глобальное потепление территорию Удмуртской Республики касается только в зимний период.

По признанию синоптиков, граждане и юрлица, понесшие материальный ущерб от урагана, града, сильных ливневых дождей и других проявлений стихии редко обращаются за справками в метеослужбу. «Что касается страховых случаев, то сельхозпредприятия вообще крайне редко страхуют свои угодья, особенно частные предприниматели, хотя, по итогам мониторинга, наступлений страховых случаев могло бы быть очень много. Вот и сейчас идут шквалистые ветры, - вполне вероятно, что будет срывать крыши с сельхозпостроек», - сказала Елена Зорина.

По ее словам, автовладельцы обращаются за справками в метеоагентство очень часто (большая часть после повреждения лакокрасочного покрытия в результате града). Г-жа Зорина призвала всех приобретателей полисов добровольного автострахования, внимательно читать договор, так как, по ее словам, многие страховые компании указывают в договорах, что град, ураган и некоторые другие опасные стихийные проявления, не характерны для нашей местности. Такие страховые компании, в случае повреждения транспортных средств из-за наступления указанных погодных условий, пытаются избежать возмещения ущерба и даже просят синоптиков указывать в справке, что град, ураган и т.п. не являются характерными явлениями для Удмуртии, но, по словам специалистов, такого рода погода для региона характерна.