В 2009 году из бюджета столицы Удмуртии на подготовку школ к новому учебному году будет потрачено 51 миллион рублей, что на 20 миллионов меньше прошлого года (в прошлом году на эти цели было выделено порядка 70 млн. рублей).

«Я не могу сказать, сколько денежных средств будет потрачено в среднем на одну школу Ижевска. Это как средняя температура по больнице. На капитальный ремонт в школе №28 – 20 млн. рублей. Так в школе-интернате №2  разрыв гидранта под землей, поэтому на территорию школы не поступает вода. В случае пожара - нечем будет тушить. Им выделили 500 тысяч рублей. Есть школы, где выделяется по 100 тысяч рублей, есть школы, где еще меньше. Мы в данном случае исходим из состояния школы», - пояснил начальник Управления образования Администрации города Ижевска Валерий Шляфер.

Не будет сдана в этом году и многострадальная школа №19 Ижевска, которая ремонтируется уже 7 лет (на фото).

Накануне пресс-конференции одному из депутатов Городской думы Ижевска поступило письмо, в котором директор одного из общеобразовательных учреждений сообщал, что на ремонт ему выделено всего 16 тысяч рублей. Журналист «Д» попросил прокомментировать эту ситуацию г-на Шляфера.

«Я уже с директором школы разговаривал по этому поводу. Ему были выделены денежные средства, он их истратил по собственному усмотрению, к примеру, направил на приобретение учебников, а на ремонт ничего не осталось. Мы директора поправили, подсказали ему, что, условно говоря, совершенно необязательно приобретать мел на определенную сумму, покупать половую тряпку. Нужно было обратиться к родителям, чтобы они принесли ему эту тряпку. Это проще, чем собрать средства на ремонт класса», -резюмировал Шляфер.

На уточняющий вопрос, что скрывается под термином «поправили директора», Валерий Шляфер расплывчато сказал, что это «их внутренние дела». Остается констатировать, что управление образования предпочитает  «поправлять директоров» школ за обращение к общественности, но не лоббировать интересы отрасли образования перед руководством города и региона.