Конфликт на Центральном рынке столицы Удмуртии, в результате которого 4 июля в Ижевске погиб 58-летний директор ООО «Континент» Владимир Васильевич Кулишов, был спровоцирован действиями новой администрации рынка. Об этом рассказали ИА «Д» очевидцы инцидента.

В субботу утром сотрудник администрации при поддержке двух бойцов ОМОНа опечатал торговую точку одного из предпринимателей. Разбираться по поводу этих действий к администрации рынка направилась группа предпринимателей. Вместо руководства рынка предпринимателей встретили сотрудники охранного предприятия, два бойца ОМОНа и вызванные им в помощь сотрудники милиции ОВД по Первомайскому району г. Ижевска. В завязавшейся перепалке, по словам очевидцев, омоновец ударил 58-летего Владимира Кулишова резиновой палкой в грудь, после чего директор ООО «Континент», который недавно перенес операцию на сердце, упал и больше не поднялся. Приехавшие через полчаса врачи «скорой помощи» констатировали наступление смерти. Пресс-служба МВД по УР уже поспешила откреститься от причастности милиции к смерти человека. «У одного из присутствующих на рынке мужчин случился сердечный приступ, в результате которого он скончался». – сообщается на официальном сайте МВД по УР.

Предприниматели обвиняют администрацию рынка и сотрудников МВД по УР в неоказании погибшему первой медицинской помощи. В распространенной сегодня во время акции протеста у Администрации Президента Удмуртии Александра Волкова листовке утверждается, что «сотрудник ОМОН сбежал и оставил умирать избитого им человека, ни оказав ни первую помощь и даже не вызвав скорую помощь». Есть опасения, что на свидетелей гибели Владимира Кулишова может быть оказано давление, пресс-служба МВД по УР признает, что «несколько активных участников конфликта были доставлены в ОВД по Первомайскому району г. Ижевска» и отпущены домой только «после дачи объяснений».



На фото пикет у резиденции Президента УР 06.07.09.