Производство на ОАО «ИжАвто» (Ижевск, Удмуртия) будет запущено не в июле, а, скорее всего, в августе. Об этом сегодня, 7 июля, на пресс-конференции в Доме правительства Удмуртской Республики сообщил заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики – министр экономики УР Валерий Богатырев. Работа по сборке автомобилей на «ИжАвто» прекратилась в мае, когда закончились комплектующие. После сообщалось, что предприятие договорилось с Kia Motors о поставках нескольких десятков тысяч комплектующих, но соглашение так и не было подписано.

 

Напомним, 17 июня состоялось годовое собрание акционеров ОАО "ИжАвто".В Совет директоров общества были избраны Валерий Богатырев, Владимир Бондаренко, Андрей Важов, Игорь Гавриленко, Михаил Добындо, Андрей Маслов, Владимир Непрокин, Евгений Страхов и Геннадий Черненко.

Свое нахождение в Совете директоров «ИжАвто» заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики – министр экономики УР объяснил журналистам: «чтобы быть в курсе всех дел».  «Документ о своем назначении я еще не получил», - уточнил он.

Валерий Богатырев назвал в перспективных партнерах "ИжАвто" Рено, Ниссан, Автоваз, Опель. «Про Опель вообще говорили, что плохая невеста. Но оказалось, что невеста хорошая и на хорошую невесту много женихов», - метафорично выразился Богатырев.

По его словам, вся проблема на «ИжАвто» в том, что «нужно найти 500 миллионов оборотных средств». «Тогда можно будет выкупить комплектующие для КИА и ВАЗа», - сказал министр.