В субботу, 4 июля на Центральном рынке Ижевска (Удмуртия) погиб руководитель ООО «Континент» и гражданский супруг финансового директора смещенной в апреле при поддержке милиции администрации ЗАО «Центральный рынок» Владимир Кулишов. По утверждению очевидцев смерть 58-летнего предпринимателя, перенесшего несколько лет назад операцию на сердце, наступила после того, как его ударил резиновой палкой в грудь боец ОМОНа.

МВД по Удмуртской Респубике отрицает факт причастности своего сотрудника к гибели человека, а местные СМИ очевидно получили негласный запрет на распространение какой-либо информации на этот счет, кроме официальной. Вчера, 7 июля близкий к республиканским властям местный Интернет-ресурс «Сус@санин» даже пошел на распространение откровенной дезинформации, сообщив, что «на глазах у продавцов и покупателей торгового ряда скончался пенсионер». По утверждению «Сус@санин»: «Мужчине стало плохо после того, как в торговый зал рынка, применяя силу, ворвались прежние владельцы предприятия».

ИА «Д» удалось найти и переговорить с одним из очевидцев трагедии, который утверждает, что дал свидетельские показания милиции, и в МВД по УР располагают протоколом его опроса. «Мы с товарищем пошли в магазин, - вспоминает события того злополучного дня Алишер Неметлаевич Меметов, работник рынка. - Тут я вижу, как ОМОНовец стоит с каким-то человеком. Когда мы приблизились, сотрудник ОМОНа вдруг достал дубинку и с размаху ударил его в грудь. Этот человек упал, милиционер посмотрел на него и ушел, просто ушел! Мы подбежали и стали делать лежащему человеку искусственное дыхание, пытались оказать первую помощь. «Живи!» - кричал я ему. «Живи!» - повторял как заклинание. Тут он пришел в сознание, посмотрел как будто бы сквозь меня и умер… Понимаете? Человек умер…».

По утверждению свидетеля в милиции на него пытались оказывать давление, склоняя изменить показания. «Они доставили меня в Первомайский РОВД, - вспоминает Алишер Меметов. - Ты понимаешь, что с тобой может случиться, если ты это скажешь? Наркоту, ствол сейчас тебе подкинем, и все, ты уедешь отсюда в наручниках, ты это понимаешь?» - говорили они мне. Но ведь он у меня на руках умер, как я могу правду не рассказать, я все как было все равно рассказал, с меня взяли показания и напоследок пообещали, что от своих показаний я все равно откажусь».

На данный момент Алишер Меметов, возможно, единственный свидетель, чьи показания не укладываются в официальную версию смерти директора ООО «Континент», поэтому, опасаясь высказанных в его адрес угроз, он вынужден скрываться.

На фото пикет у резиденции президента Удмуртской Республики 6 июля 2009 года