Понедельник, 13 июля стал по настоящему «черным днем» для Главы Завьяловского района (Удмуртия), Галину Баталову подозревают в получении взятки.

Сегодня, 13 июля, СУ Следственный комитет при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике возбудил в отношении главы МО «Завьяловский район» уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.290 ч.4 п. "г", "в" УК РФ (получение взятки в крупном размере путем вымогательства). Данное сообщение появилось на официальном сайте управления в полдень, вскоре после того, как стало известно, что Завьяловский районный суд отказал следствию во временном отстранении Галины Баталовой от должности. Напомним, что 13 мая и 19 июня в отношении Баталовой были возбуждены уголовные дела по признакам превышения должностных полномочий при выделении земельных участков.

Новое уголовное дело тоже связано с землей. По неофициальной информации Галина Баталова подозревается в использовании служебного положения при вымогательстве взятки с руководства автосалона ЗАО «Ижавтогаз», расположенного в пос. Октябрьский Завьяловского района. По информации ИА «Д» Галина Баталова препятствовала этому предприятию в выделении земельного участка для расширения автосалона и престала это делать только после того, как в декабре 2004 года её дочь приобрела у ЗАО «Ижавтогаз» автомобиль Hyundai «Getz» за 150 тыс. рублей при цене автомобиля 338 тыс. рублей. Таким образом, как констатирует пресс-служба следственного управления «гр. Б получила взятку за действия, которые входили в ее служебные полномочия, в сумме 188 тысяч рублей».

По данной статье предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы.