Правоохранительные органы начали проверку по факту автокатастрофы в Чувашии с участием судьи республиканского Верховного суда Юрия Сидорова, чей автомобиль «Шевроле-Нива» был протаранен на железнодорожном переезде пассажирским поездом. По предварительным данным ГИБДД, виновником ДТП является водитель авто, проехавший на красный сигнал светофора, однако следствие не исключает и вину машинистов поезда.

Вчера пресс-служба следственного комитета (СК) при прокуратуре России сообщила, что Приволжское следственное управление (СУ) на транспорте СК начало проверку гибели трех человек в аварии с участием судьи Верховного суда Чувашии 44-летнего Юрия Сидорова. Как пояснил „Ъ“ старший помощник руководителя СУ Денис Попов, ведомству предстоит выяснить, не виновна ли в инциденте бригада, управлявшая поездом.

Авария случилась 11 июля около 23.00 в Урмарском районе Чувашии на железнодорожном переезде 691-го км Горьковской железной дороги рядом со станцией «Шоркистры». Принадлежащий судье автомобиль «Шевроле-Нива», в котором помимо него находился его 18-летний сын Константин с двумя приятелями, выехал на переезд перед скорым поездом №25 сообщением «Ижевск-Москва». Машинист стал экстренно тормозить, но поезд врезался во внедорожник, подмял его под себя и протащил несколько метров, после чего машину отбросило под откос. От полученных травм сын судьи и его друзья скончались на месте происшествия. Сам судья Сидоров получил травмы и в тяжелом состоянии был госпитализирован. «Шевроле-Нива» была искорежена до неузнаваемости. У локомотива повредились лишь наметельник (своего рода бампер впереди, служит для снятия снежного покрова) и тормозной кран.

Юрий Сидоров был назначен судьей Верховного суда Чувашии указом президента России Дмитрия Медведева №145 от 9 февраля 2009 года. До этого он был председателем Красночетайского районного суда республики. В Верховном суде судья Сидоров входит в четвертый состав судебной коллегии по уголовным делам (кассационная инстанция).

По сообщению пресс-службы СК, виновником аварии, вероятно, является тот, кто управлял автомобилем,— «нарушив правила дорожного движения, заехал на железнодорожный переезд». То же сообщила и пресс-служба МВД Чувашии: «По предварительным данным (ГИБДД.—„Ъ“), водитель пытался проехать через переезд на запрещающий сигнал светофора». Между тем, кто именно находился в момент столкновения за рулем автомобиля, на месте происшествия установить не удалось — от удара всех, кто был в машине, выбросило из салона.

«Железнодорожный переезд был оборудован всей необходимой световой и звуковой сигнализацией. На момент аварии оборудование было исправным»,— сказано на официальном сайте министерства. Однако, материалы по аварии были направлены в Приволжское СУ на транспорте. «Если в ходе проверки будет установлено, что вины локомотивной бригады в происшествии нет, а виновен водитель автомобиля, то ее результаты будут направлены по подследственности в соответствующие органы»,— сказал господин Попов, отметив, что уголовное дело пока не возбуждено.

По его словам, следствие сейчас устанавливает, кто управлял машиной. Результаты медицинской экспертизы, которая должна показать, не были ли в момент аварии погибшие и пострадавший в состоянии алкогольного опьянения, еще не готовы.

«Юрий Валентинович (судья Сидоров.—„Ъ“) никогда не был замечен в каких-либо дисциплинарных нарушениях, а тем более в нарушениях законодательства»,— сообщила вчера „Ъ“ пресс-секретарь Верховного суда Чувашии Любовь Чугунова. Начальник службы по связям с общественностью ГЖД Леван Тодуа выразил недоумение, почему за проверку по факту аварии взялось сразу СУ на транспорте. «Мы уверены, что в происшедшем виноват водитель автомобиля, который нарушил правила дорожного движения»,— заявил он. В настоящее время, по словам госпожи Чугуновой, состояние здоровья судьи Сидорова медики оценивают как стабильное.

Андрей Смирнов