В понедельник, 13 июля, когда все журналисты уже собрались в зале заседаний президиума правительства Удмуртии, сообщили, что заседание задерживается на 30 минут. Выйдя в коридор, представители СМИ столкнулись с премьером Юрием Питкевичем и президентом УР Александром Волковым, которые в этот момент куда-то очень спешили.

Как выяснилось позже, задержка заседания президиума была связана с тем, что в это время члены правительства во главе с президентом Волковым решали, что показать министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник во время ее визита 16 июля в республику. В итоге в программу пребывания г-жи Скрынник в регионе вошли СПК «Удмуртия» Вавожского района, совещание с руководителями органов государственной власти республики, муниципальных образований и сельскохозяйственных предприятий Удмуртии. Далее по плану министр откроет 18-е Республиканские летние сельские спортивные игры в районном центре Вавож.

Закончив с планированием визита правительственной дамы, члены президиума рассмотрели 20 вопросов. Члены кабинета министров подписали постановление о премии Правительства УР имени М.Т. Калашникова. Сумма премии 24 тыс. рублей, и награждается ею только один соискатель. Как доложил начальник Управления государственной службы и кадровой работы Александр Скобкарёв, премия присуждается ко дню рождения знаменитого конструктора как одному соискателю, так и целому коллективу авторов. «Почему цифра такая – 24? Надо закруглить до 25-ти. Два плюс пять получается семь…» - внес свой вклад премьер Юрий Питкевич.

Далее заместитель министра сельского хозяйства Петр Соболев рассказал о соревнованиях среди ученических производственных бригад и звеньев в 2009 году. Юрий Питкевич настоял, чтобы количество участников таких соревнований росло и увеличилась сумма поощрения. «Просьба поработать с районами. Детей надо приучать к труду с младенческого возраста. Тогда к совершеннолетию они уже будут готовы к труду, будут квалифицированными работниками. Нужно к следующему году увеличить вдвое количество участников и в районах проводить соревнования бригад. Спорт мы развиваем, а труд - почему нет? Надо поднимать движение!» - резюмировал премьер.

Затем министры одобрили проект Соглашения о реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Согласно этой программе, 46 молодых семей, в том числе 16 - из Ижевска, смогут получить помощь при приобретении жилья. «Когда будут получены средства?» - неожиданно спросил г-н Питкевич. Повисла пауза. «В этом году в четвертом квартале», - как-то расплывчато ответил заместитель министра строительства г-н Кловзник. Позже уже в коридоре Анатолий Кловзник признался журналистам, что подавали заявку на 230 семей, но мировые экономические события не позволили удовлетворить ее в полном объеме. «Это очень серьезное сокращение. К сожалению, лимит федеральный не позволил выполнить эту заявку в полном объеме. У нас получается заявка пока из расчета 46 семей, вернее нам подтвердили финансирование на 46 семей», - сказал он. На эти цели из федерального центра выделяется 16,9 млн рублей. Удмуртия взяла на себя обязательство добавить еще 7,3 млн рублей.

Дошли до земельных вопросов. Доклад Андрея Бекмачева, заместителя министра имущественных отношений УР, о включении земельного участка в границу населенного пункта «деревня Крестовоздвиженское Завьяловского района Удмуртии» премьеру не понравился. Юрий Питкевич с особым пристрастием начал расспрашивать г-на Бекмачева, для чего нужна земля, кто там будет застройщиком. Заместитель министра с ответом не нашелся, но тихо сказал, что все бумаги подписаны главой района. «Все необходимо знать. Самое слабое звено – это глава администрации», - поучал молодого чиновника умудренный премьер. За два часа до этого диалога Следственный комитет как раз возбудил очередное уголовное дело в отношении главы Завьяловского района