Сегодня, 15 июля в пресс-центре медиагруппы «Центр» прошла первая пресс-конференция Ольги Корепановой, министра социальной защиты населения Удмуртской Республики.

Ольга Корепанова не смогла ответить на вопрос, сколько (хотя бы приблизительно) лиц без определенного места жительства сегодня обитает в Ижевске. А «социальная гостиница» (так назвала она приют для бомжей, который планируется открыть через год при Центре социального обслуживания Ленинского района) будет рассчитан, по её словам, на 24-25 мест. Хватит ли этого для бездомных удмуртской столицы? По мнению г-жи Корепановой, в Воткинске действует приют на 10 мест и этого хватает (насколько нам известно, прежде в Воткинском приюте для бездомных было порядка 25-30 мест).

На вопрос «Д», выполняет ли Минсоцзащиты федеральное законодательство в части предоставления 50-процентной скидки на оплату ветеранами потребленной ими электроэнергии, Ольга Андреевна не очень уверенно сказала, что да, но всей информацией о «механизме» предоставления этой льготы владеет её заместитель Елена Саломатова и предложила уточнить это у неё.

Не владела Ольга Андреевна и цифрой величины прожиточного минимума на сегодняшний день, хотя речь о том, что готовится федеральный закон о том, что минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума, она сообщила.

По части предстоящей «монетизации» оплаты льготниками жилищно-коммунальных услуг новый министр соцзащиты заверила собравшихся, что никаких тревог предстоящий переход у ветеранов не должен вызывать – им никуда не придется ходит, всё сделают автоматически. Вопрос «Д» по этому поводу был поставлен так: опасения ветеранов, связанные с очередной «монетизацией», основаны на том, что введение ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) с 1 января 2005 года, которое якобы должно было покрыть отмененные льготы, уже в момент введения покрывало только стоимость льготного проездного и половину абонплаты за телефон, а в данный момент просто является некой «фикцией», ничего не компенсирующей. Вопрос: будет ли заложен механизм корректировки новой выплаты с учетом процента инфляции? Да, обязательно, заверила г-жа Корепанова. Положение, которое сейчас разрабатывается в стенах Минсоцзащиты, будет утверждаться правительством УР. Оно в обязательном порядке пройдет процедуру опубликования.

Ольга Корепанова обещала, что её министерство будет «открытым» для журналистов, что её участие в сегодняшней пресс-конференции и есть свидетельство готовности сотрудничать со СМИ.