Сегодня в адрес президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина отправлены письма с резолюциями митинга протеста «За горячую воду!», прошедшего 20 июля в столице Удмуртии. Ответственность за массовые и бессрочные отключения сотен многоквартирных домов в резолюция возлагается на руководство республики и города, а также на ООО «Удмуртские коммунальные системы» (структура КЭС-Холдинга Виктора Вексельберга), которое с прошлого года получило в аренду муниципальные теплосети Ижевска на 25 лет. Об этом ИА «День» сообщил один из организаторов акции протеста, активист общественного движения «Домовые комитеты Ижевска» Наум Ентис.

Напомним, что 20 июля около сотни возмущенных жителей города вышли к зданиям администрации города, Дома правительства Удмуртии и резиденции президента республики с протестами против отключений горячего водоснабжения в сотнях домов с 11 и 25 мая. Президент Удмуртии Александр Волков на призывы участников акции выйти для общения с народом не откликнулся и людей были вынуждены успокаивать республиканские министры, пообещавшие запуск воды с 24 по 28 июля.

Тем не менее, участники митинга приняли решение направить резолюцию в адрес федеральных властей. «…В последние время со стороны представителей ТГК-5 (КЭС-Холдинг), ООО «Удмуртские коммунальные сети» (УКС) и городских властей звучат заявления о том, что из-за огромных долгов (около 1 млрд 400 млн руб.) за ГВС и теплоснабжение управляющих организаций под угрозой теперь находятся горячее водоснабжение всего г.Ижевска и даже подготовка к отопительному сезону», - говорится в резолюции. Митингующие указали, что проблемы обострились с «лета и осени прошлого года, после того как администрация города сдала в аренду на 25 лет частной компании ООО «УКС», аффилированной с ООО «КЭС-Холдинг» (В.Вексельберга), все муниципальные теплосети Ижевска. «До этого никогда задолженность перед ресурсоснабжающими организациями в столице Удмуртии не достигала таких масштабов… - утверждается в резолюции митинга. - Постоянным явлением стало несогласие ТСЖ и управляющих компаний с теми объемами оплаты теплоэнергии и горячей воды, которые выставляет им ООО «УКС»… Мы приходим к выводу, что сегодня в сфере теплообеспечения Ижевска превалируют интересы не общества, а частных коммерческих структур, которые пользуются покровительством руководства Удмуртии и города. Обращаем внимание правоохранительных органов и высших должностных лиц Российской Федерации, что по данным на май 2009 года учредителями ООО «Удмуртские коммунальные системы» являются две кипрские оффшорные компании - TURLIN MANAGEMENT LIMITED (доля 51%) и BUFORTEN TRADING AND INVESTMENTS LIMITED (49%). Возникает вопрос, какую сделку стремятся провести в оффшорной зоне те, кто сегодня контролирует теплоснабжение Ижевска?»

По мнению депутата Городской думы г.Ижевска, председателя общественного движения «Домовые комитеты Ижевска» Андрея Коновала, постоянно дебатируемый в Ижевске вопрос о завышенной оплате за теплоэнергию и ГВС в пользу «Удмуртских коммунальных систем», напрямую связан с недавней регистрацией учредителей этого ООО в оффшорной зоне на Кипре. «Видимо, готовится продажа 49-процентной доли как плата за лоббирование непопулярных в городе управленческих решений, и для этого учредителей вывели на Кипр», - считает Андрей Коновал.