Состоялось очередное заседание Арбитражного суда Удмуртской Республики, на котором судья Галина Буторина отказала в заявленных требованиях строительной компании ООО «Альянс» (директор – Андрей Пермяков) о признании недействительным постановления №310. Данное постановление отменяло предыдущее решение об изъятии для муниципальных нужд земельных участков граждан на трех садоводческих массивах в микрорайоне «Север».

Напомним, что в соответствии с отмененным постановлением еще в прошлом году «Удмуртская оценочная компания» дала предварительную оценку указанным 124 участкам в 130 млн руб. Предполагалось, что указанная сумма будет заложена в бюджет г.Ижевска на 2009 год. При этом активисты Комитета защиты садоводов г.  Ижевска выступали против планов изъятия их участков для муниципальных нужд, добиваясь отмены соответствующего постановления властей, в том числе и в судебном порядке.

«Тем самым, - комментирует сложившуюся ситуацию председатель Комитета защиты садоводов Алексей Ильин, - ООО «Альянс» остался сегодня без поддержки администрации, один на один как с собственниками участков, так и с 264 участниками долевого строительства. Это при том, что в четвертом квартале 2009 года наступает срок сдачи первого дома, который в нарушение градостроительных процедур строится на территории садоводческого товарищества «Любитель» на самовольно захваченных землях, в том числе и тех, что находятся в частной собственности граждан».

В настоящее время на землях садоводов ведется строительство трех 10-этажных домов – один находится в стадии забивки свай, второй возведен до 5 этажей и «заморожен» уже более полугода, у третьего - возведена коробка здания, ведутся внутренние работы, но к дому не подведены коммуникации - ни канализация, ни водопровод, ни электричество. В то же время продолжается активная рекламная политика ООО «Альянс» и заключение договоров на приобретение квартир во всех трех строящихся домах с неясным правовым статусом. При этом среди дольщиков, похоже, начинается паника – так, по данным, представленным в ходе судебного разбирательства самим застройщиком, часть участников долевого строительства уже пошли на расторжение договоров с «Альянсом».

«Два года назад, - говорит депутат Городской думы г.Ижевска Андрей Коновал, - я лично предупреждал главного федерального инспектора по Удмуртской Республике Александра Кобзева о возможности такого развития событий из-за грубых нарушений градостроительных процедур в микрорайоне «Север». Однако реальных действий со стороны представителя федеральной власти по поводу, по сути, творящихся в Удмуртии местными властями нарушений, как видим, предпринято не было. Теперь вместо одного острого социального конфликта мы рискуем получить второй».