В воскресенье, 26 июля, в парке им. С.М. Кирова в Ижевске состоится празднование Дня Военно-Морского флота. Мероприятия начнутся в 10:50 с построения моряков проживающих в Ижевске и других городах Удмуртской Республики, курсантов Клубов юных моряков и школ города по флотам. Моряков в Удмуртии много: это и ветераны Великой Отечественной войны, и те, кто служил 50-60 годы и кто вернулся недавно. География походов моряков из Родникового края обширна: помимо Российской Федерации, это Корея, Китай, Индия, Йемен, Вьетнам, Бангладеш, Сомали и т.д.

Камбуз свою работу начнет в 11:30. «Сколько килограмм макарон закуплено – я вам сказать не смогу. На оргкомитете на макароны было выделено 1,5 тысячи рублей без учета тушенки. Скажу, что эти 1,5 тысячи город искал, чтобы профинансировать, чтобы котел был. Это наша традиция - макароны по-флотски бесплатно. Накормим всех – никого не обидим. В прошлые годы очередь к котлу была 500 метров», - рассказал Федор Нургалиев, председатель регионального отделения движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, капитан II ранга. Традиционно будут подняты наркомовские сто грамм за тех, кто в море. По словам капитана, даже на некоторых садоводческих массивах будут подняты советские военно-морские флаги. «Это наша традиция, моряки всеми правдами и не правдами добывают флаги и обязательно поднимают их 26 июля, где бы они не были», - поделился г-н Нургалиев.

На празднике будет много спортивных мероприятий, где будет демонстрироваться морская удаль. «Традиционное для военно-морского флота перетягивание канатов, которое пошло от закидывания швартовых и подтягивания канатов, а толщина самых тонких швартовых около 15 см», - рассказал г-н Нургалиев. По его словам, Дня Военно-Морского флота проходит в последние годы намного спокойнее. «В 90-ые были беспорядки, громили рынки, сейчас этого нет. Все очень спокойно», - резюмировал он.