На официальном сайте ООО «Удмуртские коммунальные системы» (структура КЭС-холдинга, арендующая муниципальные теплосети г.Ижевска), появился пресс-релиз, которым фактически признается срыв первого срока восстановления подачи горячей воды в Ленинском районе столицы Удмуртии.
Напомним, что уже более двух месяцев 202 жилых дома, 27 детских садов, 11 школ и 4 больницы в Ленинском районе города остаются без горячей воды. Из-за 80-миллионного долга газовики прекратили с 25 мая поставку топлива котельной ОАО «Ижмашэнерго», в свою очередь совокупный долг перед «Ижмашэнерго» со стороны самих «Удмуртских коммунальных систем» (УКС) и группы предприятий «Ижмаш» составил около 80 млн. В ходе ряда совещаний и на акции протеста, прошедшей в центре города 20 июля, должностные лица обещали восстановление ГВС в Ленинском районе или к 24 июля или к 28 июля – в зависимости от различных вариантов технического решения проблемы по поставке горячей воды от иных источников. Однако 24 июля ГВС не было восстановлено. В пресс-релизе ООО «УКС» сообщается: «с 23 июля ОАО «Ижмашэнерго» проводит заполнение и промывку своей системы трубопроводов. После нормализации химического состава сетевой воды будет произведено включение котельной ОАО «Ижсталь» для подачи теплоносителя в Ленинский район. После этого ООО «Удмуртские коммунальные системы» включат в работу ЦТП. Тогда и появится в жилых домах района горячая вода. Планируемая дата восстановления горячего водоснабжения - 28 июля».
Однако ранее руководитель ООО «УКС» Сергей Трухин и представители администрации города связывали дату 28 июля с подачей теплоносителя в сети ОАО «Ижмашэнерго» не от котельной ОАО «Ижсталь», а от Ижевской ТЭЦ-1 КЭС-Холдинга. От котельной «Ижстали» горячая вода должна была появиться в жилых домах и больницах Ленинского района еще 24 июля.
Что касается второго способа подключения горячего водоснабжения - от ТЭЦ –1, - то, как говорится в пресс-релизе УКС, «для реализации этого варианта требуется время». ООО «Удмуртские коммунальные системы» планируют соединить тепловые сети Ленинского района с трубопроводами Ижевской ТЭЦ-1 КЭС-Холдинга лишь в первой половине августа. «Между тем, получать теплоноситель от ТЭЦ-1 Ленинский район сможет лишь до октября, - предупреждает ООО «УКС». - Причина техническая - недостаточный диаметр трубопроводов для подключения дополнительной нагрузки отопления. Поэтому в период отопительного сезона потребители Ленинского района вновь должны быть переключены на котельные «Ижмашэнерго». Но только в том случае, если производитель до начала отопительного сезона решит свои финансовые вопросы с газовиками».

ИА «День»