Вот и наступил вторник, 28 июля, день, когда городские власти обещали возобновить горячее водоснабжение Ленинского района Ижевска. Однако в редакции «Д» телефон раскалился от звонков жителей Ленинского района, которые сообщают, что обещанного так и не случилось.

Планировалось, что сегодня стартует подача теплоносителя в 205 жилых дома, 27 детских садов, 11 школ и 4 больницы, с 25 мая остающихся без горячей воды. Напомним, что из-за 80-миллионного долга газовики прекратили с 25 мая поставку топлива котельной ОАО «Ижмашэнерго», в свою очередь совокупный долг перед «Ижмашэнерго» со стороны самих «Удмуртских коммунальных систем» и группы предприятий «Ижмаш» составил также около 80 млн. В ходе ряда совещаний и на акции протеста, прошедшей в центре города 20 июля, должностные лица обещали восстановление ГВС в Ленинском районе или к 24 июля или к 28 июля – в зависимости от различных вариантов технического решения проблемы по поставке горячей воды от иных источников.
Между тем, в последние дни началось массовое бессрочное отключение жилых домов в других районах столицы Удмуртии. Так уже нет горячей воды в 368 домах, 13 детских садов, 6 школ и 1 больница. В качестве причины коммунальщики называют задолженность ООО «Удмуртские коммунальные системы» (частный арендатор муниципальных теплосетей Ижевска) перед ТГК-5.