Виктимное поведение – в криминологии легкомысленное, вызывающее, безнравственное или противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления.
Американские психологи установили, что преступники способны выбрать потенциальную жертву всего за семь секунд. За это время преступник оценивает и внешний вид человека, и его физическую подготовку, и степень готовности дать отпор. Идеальная жертва, выглядит приблизительно так: сутулые плечи, скованные движения, вялый, потухший, избегающий контакта взгляд, опущенная голова, неуклюжая плетущаяся походка. Показательна и степень вовлеченности в окружающий мир — человек, погрузившийся в глубокие размышления и не замечающий, что творится вокруг него, легко уязвим. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения по многим параметрам подходит под описание идеальной жертвы. Тому доказательством могут быть и почти ежедневные данные криминальных сводок. Об этом чообщает сайт МВД по Удмуртской Республике.
Так, 28 июля сразу два жителя Ижевска обратились в милицию с заявлениями о совершенных в отношении них грабежах. Оба на момент совершения в отношении них преступлений находились в состоянии алкогольного опьянения, что и стало одной из причин выбора преступниками именно их в качестве объекта посягательства.
Около 3 часов утра в ОВД по Устиновскому району Ижевска обратился 37-летний мужчина и сообщил, что несколько минут назад на остановке общественного транспорта «ул. Сабурова» его ограбили три молодых человека, похитив у него 4 тысячи рублей. Милиционерам автопатруля патрульно-постовой службы милиции всех троих удалось задержать, а похищенное было возвращено потерпевшему в полном объеме.
Аналогичное сообщение поступило уже около 8 часов вечера в ОВД по Первомайскому району. На этот раз в ОВД обратился 24-летний молодой человек с заявлением о том, что 2 дня назад (!) на ул. Краева грабитель похитил у него серебряную цепочку и сотовый телефон. В этот же вечер, после обращения гражданина, 28-летний грабитель был задержан. Но на этот раз удалось вернуть только часть похищенного имущества.
Задержанным злоумышленникам в соответствии с Уголовным кодексом РФ грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: Человек в состоянии алкогольного опьянения – потенциальная жертва преступления. Оградите себя от опасности.