В октябре прошлого года в ижевских  СМИ обсуждали убийство 19-летней девушки-гота Любы (известной среди своих под прозвищем «Мистика») на Нагорном кладбище. Тело девушки обнаружили за одним из мемориальных памятников с разбитой головой и следами ударов по всему телу. Как рассказали сегодня, 31 июля, в Следственном Управлении  следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике, убийцей оказался 28-летни Руслан. Ему предъявлено обвинение по ст.105 ч.1 УК РФ (Убийство). В ближайшее время дело будет направлено в суд.

В ходе расследования этого дела был установлен круг лиц, с которыми Люба общалась. Они совместно посещали кладбища города Ижевска. Как рассказали в Следственном Управлении  следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике, во время следственных мероприятий милиционеры выезжали на кладбища, где беседовали с готами. Испугавшись общения с правоохранительными органами, молодежь в черных одеждах  перебралась с Нагорного кладбища на Александровское в Ленинском районе.  «Сказать сколько их (готов – «Д») сложно. Учета никто не ведет.  Выяснилось, что это молодежное движение в столице Удмуртии процветает. Большое количество лиц собираются на кладбищах, некоторые из них рассказывали, что у них возникают проблемы с другими молодыми людьми, которые не разделяют увлечений мистикой. В ходе расследования выяснилось, что в Ижевске есть тамплиеры, есть «анимэшки», эмо… 

Нам бы очень хотелось обратить внимание родителей и всех сограждан – посмотрите на тех, кто вас окружает. Обратите внимание на своих детей, где они, чем они занимаются. Они не употребляют наркотики, многие из них не употребляют алкоголь, но, в тоже время, посещение в ночное время тихих и безлюдных мест предполагает, что они могут стать жертвами каких-либо преступных посягательств», - предупреждает Андрей Шуткин, руководитель следственного отдела Первомайского района Ижевска СУ следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике.