Главный федеральный инспектор по Удмуртии Александр Кобзев в самое ближайшее время может покинуть свой пост, который он занимал с сентября 2002 года. Слухи о том, что в Удмуртии должны поменять ГФИ, появились сразу после того, как в прошлую субботу, 31 июля, в Ижевске побывал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Валерий Шнякин.

Уход Александра Кобзева, имеющего воинское звание генерал-майор и классный чин действительного Государственного советника 3 класса, ожидался с осени прошлого года в связи с достижением им 60-летнего возраста, однако тогда полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота продлил контракт г-на Кобзева на один год. Такое решение должно было устроить и президента Удмуртии Александра Волкова, который сам ожидал разрешения своей карьерной судьбы и не был заинтересован в появлении в республике новых людей с федеральными полномочиями. Александр Кобзев в качестве ГФИ вполне устраивал и устраивает республиканское руководство.

Официально заместитель полпреда Валерий Шнякин посетил на прошлой неделе столицу Удмуртии для участия в заседании рабочей группы по мониторингу и прогнозированию экономической ситуации в регионе в условиях мирового финансового кризиса. На сайте полпредства упомянута также и рабочая встреча с Главным федеральным инспектором по Удмуртской Республике Александром Кобзевым. Как утверждает источник, близкий к Правительству УР, на этой встрече Кобзева должны были проинформировать о его дальнейшей судьбе. В отношении кандидатуры нового ГФИ информация расходится. В качестве возможных претендентов из местных кандидатов назывались руководитель секретариата председателя Правительства УР, полковник ФСБ в отставке Александр Городилов и еще один представитель этого ведомства – секретарь Совета общественной безопасности Удмуртской Республики Александр Ярославцев. Между тем наиболее вероятным считается кандидат в ГФИ, не имеющий длительных и тесных связей с региональным истеблишментом. Формально это решение должен принять полпред президента Григорий Рапота, распоряжением которого утверждаются все сотрудники полпредства.

Сегодня, 5 августа в половине десятого утра Александр Кобзев должен принять участие в пресс-конференции по поводу начала работы центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Возможно, это будет его последнее официальное мероприятие в должности ГФИ.