Вчера, 4 августа стали известны новые официальные данные о ходе реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в Удмуртии. Выяснилось, что уже около 800 пар отказались от участия в этом проекте, рассчитанном на 1000-1500 семей. Данное обстоятельство должно повлечь очередные изменения в программе. Не найдя достаточного количества семей бюджетников, готовых в ней участвовать, власти Удмуртии попытаются отыскать желающих на предприятиях.

Об успехах программы министр строительства, архитектуры и жилищной политики УР Александр Ходырев, проведший пресс-конференцию для республиканских СМИ, говорил без особого энтузиазма. На сегодняшний день 164 семьи из запланированных полутора тысяч заключили договоры долевого участия с застройщиками. Из них «свыше восьмидесяти семи», как выразился Александр Ходырев, уже зарегистрировали договоры в Регпалате. Получается, что на каждую семью, заключившую договор с застройщиком, приходится пять семей, отказавшихся от участия в программе. По словам министра, основная причина отказа – это низкая платежеспособность. Если так будет продолжаться и дальше, то запланированные 1500 семей будет набрать крайне сложно.

Понимая отчаянность положения, чиновники пытаются принять срочные меры. По словам Александра Ходырева, президент Удмуртии Александр Волков «возьмет ситуацию под свой личный контроль» и в ближайшие дни будет проводить «совещания» с семьями «отказников». Переубедить молодые семьи президенту Волкову, судя по всему, будет непросто, поскольку главным аргументом отказа является банальное отсутствие достаточных и стабильных денежных доходов.

Еще один шаг по спасению распиаренной на федеральном уровне республиканской программы – очередное изменение 132-го постановления Правительства УР. Это многострадальное постановление устанавливает принципы компенсации кредитной ставки молодым семьям и другие механизмы работы программы. В него уже не раз вносили различные поправки, пытаясь на ходу разрешать проблемы, которые не были проработаны при принятии решения. В частности, был изменен принцип расчета суммы кредита: расчет льготной площади стал производиться исходя не из социальной нормы 18 кв. метров на человека, а в соответствии с численностью семьи, что несколько увеличило возможности участников программы.

Теперь, когда человеческий ресурс «бюджетных» молодых семей, очевидно, подходит к концу, изменения коснутся списка категорий супружеских пар, которые могут претендовать на участие в подпрограмме. В Министерстве строительства уже работают над поправками, которые должны будут внести в этот список новую категорию – работников предприятий. Тогда у республиканских властей появится возможность привлечь к участию в программе дополнительное количество участников. Единственной загвоздкой здесь является то, что положение на предприятиях Удмуртии сегодня еще более нестабильное, чем в бюджетной сфере.