Сегодня, 5 августа в Ижевске начал свою работу «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Ижевске» (МФЦ). В это учреждение ижевчане смогут обращаться за помощью в оформлении различных документов, таких например, как собственности на жилье. Получился МФЦ меньше, чем его планировали. По словам Руководителя Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Александра Горяинова еще до кризиса предполагалась, что в МФЦ будет пятьдесят окон. Сегодня денег хватило только на семь. Финансовые трудности заставили сократить и количество услуг, которые будет предоставлять МФЦ. Предполагалось, что список будет состоять из семидесяти шести услуг. На сегодняшний день будут оказываться только двадцать шесть.

МФЦ будет финансироваться из республиканского бюджета. В этом году на освоение центру выделено девять миллионов рублей. Однако чиновники сомневаются, что все эти деньги будут освоены к концу года.

Как заявил директор МФЦ Иван Алабужев, на сегодняшний день предполагается, что на прием одного клиента будет выделяться до сорока минут рабочего времени специалиста, а в день предполагается обслуживать не менее ста человек. По его же словам уже сегодня есть планы по созданию полноформатного центра предоставления муниципальных услуг. Для его возведения уже запланирована строительная площадка площадью 2,5 тысячи кв. м по Воткинскому шоссе.

Все услуги центра оказываются бесплатно, за исключением обязательных пошлин на оформление документов.